人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复    湖北省委书记回复

湖北失地农民反映低保标准低 官方回复

2013年09月16日08:05    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
湖北省委书记报道集 | 给湖北省委书记留言

人民网北京9月16日电 (杨高宇)近日,武汉市一名网友给湖北省委书记留言,希望提高失地农民低保标准。对此,中共湖北省委办公厅答复称,鉴于武汉市农村低保标准较低,同时考虑到城乡统筹,逐步缩小城乡差别,武汉市中心城区农村低保标准由2400元/年提高至3000元/年,新城区农村低保标准由2000元/年提高至2520元/年。新的低保标准从2012年12月1日起执行,至2013年12月1日结束。今后该标准将逐步缩小差别,达到城乡统筹。

【网民留言】

武汉市几个新城区农村低保对于失地农民实在太低了,我们土地被地方政府征用,没有责任田地,样样靠买,现在农村菜价,油价和武汉城市市区一样贵,但市区低保比农村低保高那么多,希望政府考虑失地农民,家庭困难的失地农村低保应比有责任田的低保标准要高,实在受不了了。我妈妈是残疾人,实在受不了,至少新城区失地农民农村低保和中区城区农村低保要一个标准啊。

答复意见:

网友: 您好!根据2012年12月武汉市政府常务会上通过的最新《武汉市城乡居民最低生活保障实施办法》:武汉市将提高城乡最低生活保障标准,其中城市低保标准将提高15%,农村提高幅度将更高。根据现有城市低保标准450元的15%测算,武汉市中心城区城市低保标准由450元/月提高至518元/月,新城区城镇低保标准由380元/月提高至440元/月。 鉴于武汉市农村低保标准较低,同时考虑到城乡统筹,逐步缩小城乡差别,武汉市中心城区农村低保标准由2400元/年提高至3000元/年,新城区农村低保标准由2000元/年提高至2520元/年。新的低保标准从2012年12月1日起执行,至2013年12月1日结束。今后该标准将逐步缩小差别,达到城乡统筹。感谢您的关注与信任,希望继续关注,多提宝贵意见。 中共湖北省委办公厅

【网民留言】

书记、省长:你们好!群众路线活动要坚持做到朴实到位。以基层干部来说,要结合“驻村帮扶”活动和县级领导分包乡镇、重大项目、重点工程等活动,多深入基层、深入实际、深入群众,认真搞好调查研究,了解真实情况,解决实际问题,切忌走过场、搞形式。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对湖北的关心,您提出的建议很好,我们已转至相关部门。党的群众路线教育实践活动正在我省有序推进。第一批参加单位认真组织学习、听取意见建议、检查“四风”突出问题,并自觉接受群众监督、边查边改,教育实践活动总体进展顺利,开局良好。 下一步,在保持已经形成良好局面的前提下,我们将进一步深化认识、端正态度,求真务实、力求实效,坚决防止“走过场”,扎扎实实地将教育实践活动引向深入。希望您一如既往地关心、支持湖北发展,多提宝贵意见。 中共湖北省委办公厅

【网民留言】

尊敬的李书记,我是湖北松滋西部的,地方经济相对很落后,社会生产力还是停留在上世纪七八十年代的水平,所以村民们对水的需求显得越来越重要,可是当地的水利工程还是我们祖辈当年修的,(上世纪五六十年代),虽然每个生产小队有十来口堰溏,可都是千疮百孔,堰溏里的泥粉是越来越多,一下雨或者水库放点水头一天是满的,可是第二天就漏得差不多了,根本都起不到蓄水的作用,十几年来也没有人来修,农民是有苦没有地方说,我们这里还是盛产水稻,可是没有水大家怎么生产了,所以了,修水道挖堰溏现在是迫在眉睫了,这也是大多农村一个最基本的民生工程,希望湖北省委,省政府多多重视,也希望地方政府有更多实质上的行动,谢谢!

答复意见:

网友: 您好!首先感谢您的建言!农村水利问题确实关系重大。松滋市水利局于2011年发布了松滋市小型农田水利重点县建设项目。通过中央及省财政农田水利建设专项补助资金项目实施,开始有效解决并完善塘坝、小型引水堰闸等小农水设施,力争用3到5年时间,完成县域内小农水建设任务。 希望您继续关注湖北的发展建设,多提宝贵建议。 中共湖北省委办公厅

【网民留言】

尊敬的李鸿忠书记你好,我是湖北安陆的。你也知道安陆作为湖北省内的一个不算发达的县级市,工商业并不发达,普通职工的收入也不高。但是现在的安陆房价普遍都涨到3800——4000元每平方,一套普通的住房就要花三四十万,好一点的则更高。以安陆人民的购买力,何时才能真正住得起房啊?请政府体谅普通老百姓的难处,能适当地控制住房价

答复意见:

网友: 您好!首先感谢您的建言!对于湖北省的房价涨幅,湖北省政府在2010年就出台了“鄂六条”,要求坚决落实房价调控政策。2013年孝感已经公布了2013年房价调控目标,房价涨幅低于GDP增长水平。房价是一个普遍性问题,关系着老百姓的切身利益,省委、省政府会实时关注这个问题,并制定相关政策,保证老百姓的住房权益。 欢迎您继续关注湖北的工作并提出宝贵的意见! 中共湖北省委办公厅

【网民留言】

李书记: 湖北省是计划经济时代经济强省。随着改革开放国企改革大批40 50党员职工下岗,他们为共和国的发展贡献了青春,为了国企改革牺牲了自身利益。很多人为了家庭 子女生活 四处 飘泊。他们上有老下有小,他们为了党的改革事业默默承受,他们分享不到改革的红利却要苦苦挣扎在社会最底层。他们成为社会边缘人,谁来关心他们 谁来理解他们。当一部分党员干部拿着人民赋予的权利花天酒地腐败堕落的时候,可有人想过还有一批同样是共产党员的同志需要最基本生活条件。请李书记在湖北省党委设立困难党员帮扶办公室。增设培训 捐助 党费扶持项目切实帮助到这些困难同志,为党事业向前发展 为政府分忧。

答复意见:

网友: 您好!自2008年以来,湖北每年从省管党费中拿出200万元、省财政安排400万元建立了生活困难党员省级帮扶专项资金。困难党员帮扶专项资金,主要用于对生活困难党员的慰问帮扶、生活补贴、提供创业技能培训和扶贫项目支持等等。下一步,湖北省委组织部将会同相关部门,对困难党员的认定条件、补助标准、发放方式及帮扶措施等问题作进一步研究,适时出台规范性文件。感谢您对我们工作的关注与信任,希望继续多提宝贵意见。 中共湖北省委办公厅

 

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

  栏目动态

  [聚焦]安徽阜阳市委书记接受人民专访 畅谈网络问政
  [关注]河南网友举报网上车辆违法信息3月不变“近乎僵尸”
  [关注]湖北网友建言群众路线教育活动 官方已征求16.4万人次意见
  [回复]河南村民称邻居在其门前倒屎尿 官方:冲突起于一棵树
  [回复]湖北失地农民反映低保标准低 官方回复
  [回复]甘肃网友诉新学校未完工就使用 官方列解决时间表
  [回复]安徽省省长王学军集中回复网友23条留言

(责编:杨高宇、韩月)

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖