人民网>>地方领导>>地方领导留言板

煤矿采煤致民房倒塌 河南网友求助获答复

2013年09月09日16:19    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

人民网北京9月9日电 (杨高宇)近日,河南登封市一名网友留言称,他位于告成镇冶上村的房子因煤矿采煤搬塌,希望有关部门帮助处理赔偿事宜。对此,登封市答复称,冶上煤矿采煤致使该村八户村民的九处房屋搬裂、倒塌。冶上煤矿于2013年7月30日前已对这九处房屋进行了丈量、登记、造册。赔偿标准为,平房每平方米赔偿490元,楼房每平方米赔偿600元;并一次性发放一年过渡安置费3600元及搬家费1000元;待安置小区(冶上小区)建成后,拆迁群众可按成本价购买【详细】

网友留言及官方回复如下:

网友留言:我的房屋被煤矿采煤搬塌

留言时间:2013-08-12 11:26

我在登封告成镇冶上村煤矿边住,由于煤矿采煤把我家的房子搬塌有一个多月,至今没有人解决此事,去找镇政府他们只是推脱,去找市里也是说他们不关,请领导解决此事,谢谢。

回复单位:登封市

回复时间:2013-09-09 09:33

网友你好,留言反映的煤矿为嵩阳(冶上)登封煤业有限公司(简称冶上煤矿),始建于1997年,2009年郑煤集团对其进行资源整合,目前该煤矿正在进行隐患整改。

经查,冶上煤矿采煤致使该村八户村民的九处房屋搬裂、倒塌。冶上煤矿于2013年7月30日前已对这九处房屋进行了丈量、登记、造册。具体赔偿标准为:依据郑政文[2009]127号文件,平房每平方米赔偿490元,楼房每平方米赔偿600元;并一次性发放一年过渡安置费3600元(超过一年后,按每月300元标准发放)及搬家费1000元;待安置小区(冶上小区)建成后,拆迁群众可按成本价购买。

 

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

  栏目动态

  [聚焦]报名难、贷款难、被寄宿 各地网友诉上学的烦恼
  [回复]贫困大学生上不起学 贵州官方说明申请助学贷款事宜
  [回复]河南网友举报公职人员“吃空饷” 官方澄清
  [回复]甘肃一基层政法干警反映工资低 官方回复解决
  [回复]西藏自治区党委书记陈全国回复3条网友留言
  [回复]山东省省长郭树清回复“农机站职工工资低”问题

(责编:杨高宇、杨伊)

相关专题


社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖