人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  四川省领导留言回复

四川省委书记王东明集中回复21条网友留言

2013年08月05日08:56    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
王东明同志简历 | 给四川省委书记留言
 

人民网北京8月5日电  (杨高宇)8月2日,四川省各地留言办理单位集中对21条网友给省委书记的留言作出回应。详情见下:

【网民留言】

尊敬的东明书记: 你好!我是大竹县川鄂路国土局搬迁楼的住户,我们居住的房子由于修路施工挖成了吊脚楼已成危房。早在2009年县政府和建设局在县政协礼堂召开了护城河拆迁动员大会,我们被列入其中,参加了动员大会,会上要求我们立即搬迁,我们这些住户中有些很快就搬出去住了。而我们没钱,也没法搬出去住,去年又修路把房子挖成危房,严重威胁我们的生命安全。请书记清天大人一定要为我们做主,还我们一个公道,救救我们!谢谢!

答复意见:

人民网网友: 您于2013年5月30日在人民网给四川省委书记的留言收悉,现将有关情况答复如下: 一、关于国土局搬迁楼因修路致危房的问题。经县住建局组织有关技术人员现场踏勘,确认因市政道路施工造成该楼临道路部分地基裸露,县住建局已责成施工单位对裸露地基进行加固处理,确保安全。 二、关于护城河治理工程未对该楼进行拆迁的问题。2009年,大竹县人民政府启动了护城河治理工程,将该楼一并纳入了拆迁规划。鉴于护城河治理工程搬迁工作量大、涉及面广,县政府根据轻重缓急,确定了“先近后远、分步实施”的工作原则,有序开展了护城河治理工作。目前,县房征局正在制定拆迁安置补偿方案,将尽快启动该楼拆迁工作。

【网民留言】

尊敬的王书记 您好,仰慕九寨沟很久,这个月参加了成都“金苹果假期旅行社”6月10-15号原味九寨六日游,九寨的景色的确美。13号导游带我们去阿坝州藏医院藏医药研究生名医馆购物,我对医药没有太多接触,对藏药之前更是闻所未闻。但是那里的工作人员说:藏医多么多么神圣,在那里相当于半个神,说藏医多么多么神奇。 我想家人身体健康是我们每个人的心愿,虽然贵的离谱,听信了工作人员的介绍,为了家人的健康我还是买了1105元的藏药。回来后有个叫“鬼臼”的不知道怎么服用,我上网查,不查不知道,一查吓一跳,这个“鬼臼”在那里我是按照每克5元买的,实际市场上卖40一公斤,接着又查了买的其他的藏药,高出市场价都不是十几倍,高不说,最主要的是鬼臼它是有毒性的,就这些藏民嘴里的神圣的半神,把有毒性的药材连蒙带骗的卖给我们这些对药理完全不懂的游客。 严重的侵害了我作为消费者的知情权、公平交易权和人身安全保障权。 本来我们到四川是来看美丽的风景,不是被这些不干净的东西遮住眼睛,从网上查到这些后之前的好心情一扫而光,心里全是堵。而且之前也有不少游客投诉相关事情。我觉得这些所谓的藏医藏药不是医病,而是毒瘤。 今天给您写信投诉,只有一个要求——退货退钱,当时是开了收据的,也有银行划款单。希望王书记您给我主持公道,帮忙督办退货退款事宜。非常感谢您!盼能得到尽快处理。谢谢!谢谢!

答复意见:

网友:您好! 您留言反映有关九寨沟旅游购物问题已收悉。我局高度重视,赓即调查处理此事。 经调查,您留言反映的情况基本属实,您已于6月17日向阿坝州旅游执法局投诉阿坝州藏医院藏医药研究生名医馆高价销售藏药等问题。我局与阿坝州旅游执法局进行了工作衔接,对相关情况进行了核实,在阿坝州旅游执法局的调解下,双方协商达成一致,医馆全额退还您购买藏药费用1105元,您对处理结果无异议。

【网民留言】

尊敬的王书记:今天给您写这封信的目地是想投诉成都一小区违规在负一层停车场修建员工宿舍问题,希望得到您的帮助!该小区位于成都市高新区益州大道北段188号,名叫城市春天,近日业主发现在该小区负一楼停车场内开发商正在违规修建员工宿舍!将员工宿舍盖在通风条件极差的负一楼停车场内,是对员工生命的漠视也是对全体业主的侵权,以后将造成极大的安全隐患。希望王书记能在百忙之中帮助我们,万分感谢!

答复意见:

网友:您好!您留言反映城市春天违章搭建的问题,经高新区城市管理和环境保护局调查,现回复如下: 经查,网友反映涉嫌违建位于城市春天地下停车场内,由开发商在此修建休工宿舍。 执法人员已向当事方发出《调查通知书》,责令其于7月15日前到高新区城市管理和环境保护局接受进一步调查处理,并将现场勘查取证材料于7月1日报规划建设主管部门进行认定。因该处涉及违建面积较大,现规划部门正在进行认定,预计于7月16日完成认定。高新区城市管理和环境保护局将于7月17日起按法定程序立案查办。 感谢您对我们工作的关注,如有问题请致电85339281(高新区信访办),我们将尽快为您解决。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

栏目动态

[通知]2013全国网民留言办理工作现场会将于8月15日召开

[声音]布达拉宫黄牛泛滥 网友留言要求打击倒卖门票

[关注]医生收红包误病情导致婴儿死亡 楼道里放4天没人管

[关注]四川网友留言举报村民公开贩毒 官方责令药物治疗

[关注]娄底新化县黑砖窑致环境污染严重被网友举报 官方答复

[回复]四川省委书记王东明集中回复21条网友留言

[回复]大学生村官盼官方开微博沟通 云南省委组织部回应

[回复]河南淅川县网友反映摩托车连被盗 官方回复

[回复]放歌跳舞喊口号 陕西网友反映美发店可怕如传销

[回复]学校围墙因修河堤被拆 贵州教师留言获回复

[回复]甘肃女孩高考前出车祸 留言求助盼上大学

[回复]福建一屠宰场被曝私宰生猪 官方接报将其取缔


(责编:杨高宇、韩月)

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖