人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·留言回复         福建省领导回复

福建一屠宰场被曝私宰生猪 官方接报将其取缔

2013年08月05日08:52    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
苏树林同志简历 | 给福建省省长留言
 

人民网北京8月5日电 (杨高宇)近日,一名福建网友给省长留言,反映闽清县云龙乡屠宰场无屠宰资质私宰生猪。对此,福州市闽清县经贸局答复称,目前该私宰场已被取缔,当事人已被公安机关控制,正在调查中。

【网民留言】

苏省长:在过去的几年间,云龙屠宰场存在无屠宰资质,无环保设施,无官方检疫人员驻厂,无正规的检验检疫发票证明,无生猪进场证明和流向证明,企业无任何台账证明,长期病死猪混入其中以次充好,严重扰乱闽清猪肉市场. 为了百姓的食品安全,请上级领导派人下来认真调查,我所举报千其万确,(一.叫他们两年的进出台账拿出来,就够定他们的罪了)还有要严惩失职的国家公职人员,(二.每天宰杀二十几头不合格生猪流向去那里了都不知道,还检疫生猪,这是在犯罪知道吗?)请省长为百姓作主给我们百姓一个真相。

答复意见:

感谢您的留言! 您反映的事项经查:1、根据闽清县人民政府《闽清县人民政府办公室关于在坂东等10个乡镇实施牲畜定点屠宰管理工作的通知》梅政办[1996]80号,云龙乡生猪定点屠宰场于1996年9月28日创办,2005年10月根据闽清县经贸局文件《关于划定区域实施牲畜定点屠宰和农村屠工管理制度的请示》梅经贸[2005]75号,云龙乡生猪定点屠宰场未具备肉品品质检验人员、云龙乡政府提出取消定点屠宰场等原因,拟撤销定点屠宰场资格,2005年11月根据闽清县人民政府《闽清县人民政府办公室转发县经贸局关于划定区域实施牲畜定点屠宰和农村屠工管理制度的意见的通知》梅政办[2005]87号,撤销云龙乡生猪定点屠宰资格,实施农村屠工管理。2005年12月云龙乡经过培训后取得《农村屠工资格证书》的屠工共有13名。(实行农村屠工管理制度的屠工不需要建立台账) 2、收到群众反映后,工商、公安、质监、农业、经贸、卫生等部门前往云龙乡旧屠宰场联合执法检查发现有私宰生猪行为,其私宰场已被取缔,当事人已被公安机关控制,正在调查中。 3、下阶段我局将继续对留言反映的信访事项加大巡查执法检查力度,同时加强屠工管理,规范屠工经营行为,加大对违反农村屠工管理制度的屠工处罚力度,合理调整云龙划定屠工管理区域,对靠近梅城定点屠宰场的行政村取消农村屠工资格,并入梅城定点屠宰场管理。 (承办单位:福州市闽清县经贸局)

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

栏目动态

[通知]2013全国网民留言办理工作现场会将于8月15日召开

[声音]布达拉宫黄牛泛滥 网友留言要求打击倒卖门票

[关注]医生收红包误病情导致婴儿死亡 楼道里放4天没人管

[关注]四川网友留言举报村民公开贩毒 官方责令药物治疗

[关注]娄底新化县黑砖窑致环境污染严重被网友举报 官方答复

[回复]四川省委书记王东明集中回复21条网友留言

[回复]大学生村官盼官方开微博沟通 云南省委组织部回应

[回复]河南淅川县网友反映摩托车连被盗 官方回复

[回复]放歌跳舞喊口号 陕西网友反映美发店可怕如传销

[回复]学校围墙因修河堤被拆 贵州教师留言获回复

[回复]甘肃女孩高考前出车祸 留言求助盼上大学

[回复]福建一屠宰场被曝私宰生猪 官方接报将其取缔

(责编:杨高宇、韩月)

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖