人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  河南省领导留言回复

河南淅川县网友反映摩托车连被盗 官方回复

2013年08月05日08:10    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
郭庚茂同志简历 | 给河南省委书记留言
谢伏瞻同志简历 | 给河南省省长留言

人民网北京8月5日电 (杨高宇)近日,一名河南网友给省委书记留言,反映淅川县摩托车盗窃团伙猖獗。网友称,2013年4月淅川县公安局抓住了一批盗窃摩托车团伙并成功找到20多辆摩托,此后一个月淅川治安情况有所改善,但是近期盗贼再次出没,希望公安部门重视。

对此,南阳市委答复称,公安部门将加大社会巡逻控制力度,定期分析摩托车案件的发案特点、规律,有针对地调整警力布置,积极开展路段巡查、跟踪、设卡查缉等工作。通过巡、查、守、堵、卡、挖等,提高对社会面的控制能力。在街面巡查中,特意加强对可疑车辆盘查,从中发现被盗车的线索,提高发现、抓获率,减少事后破案的难度和成本。

【网民留言】

尊敬的领导您好: 南阳市淅川县自2012年开始五羊本田摩托被盗严重,2013年4月份淅川县公安局抓住一批盗窃摩托车团伙并成功找到20多辆摩托,此后一个月淅川治安情况有所改善。但是近日来该盗窃团伙行为非常猖獗,有一个犯罪嫌疑人白天在淅川第二人民医院车子棚内成功盗窃一辆五羊本田摩托,摄像头已经很清楚的拍摄到此嫌疑人的外貌和盗窃全过程(该图片现在已经在淅川吧置顶),盗窃速度之快胆子之大引来很多吧友的关心和留言,致使大家人心惶惶!一辆五羊本田摩托价钱在7500元到9500元之间,现在仅是丢失摩托后在公安局报案的失主全县总共也不会低于100人,还有一些没有报案的人员,仅此五羊本田一案总价值已接近100万。望领导能够责成淅川县公安局早日破获此类盗窃案件还淅川人民一个宁静的生活环境!被盗车主谢谢。

答复意见:

网友您好! 感谢您对南阳市工作的关心和对我们的信任,您于2013年6月30日在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成公安局予以查处。现将具体情况向您反馈如下: 今年年初,该局积极开展了针对各种侵财类案件的打击,特别是在“打盗抢”专项整治活动中,破获了一系列发生在淅川县城区的摩托车被盗案件,打击处理了一批涉嫌盗窃摩托车犯罪人员,追缴一批被盗摩托车归还失主,为失主挽回损失,遏制了偷盗摩托车犯罪势头,维护了淅川社会稳定。但仍然有些摩托车被盗案件未侦破。 针对近期发生摩托车被盗情况,该局将加大打击力度,从以下各方面做好防范工作:1、切实加强防范宣传教育。充分利用广播、电视等各种新闻媒体,教育广大车主提高安全防范意识,传授一些基本的防范方法和技能,增强防范能力。2、加大社会巡逻控制力度。定期分析摩托车案件的发案特点、规律,有针对地调整警力布置,积极开展路段巡查、跟踪、设卡查缉等工作。通过巡、查、守、堵、卡、挖等,提高对社会面的控制能力。在街面巡查中,特意加强对可疑车辆盘查,从中发现被盗车的线索,提高发现、抓获率,减少事后破案的难度和成本。3、加强对机动车修理行业、物流运输业等的阵地控制。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我们是河南省淅川县九重镇九重村4组的全体村民,我组位于南水北调中线的渠首镇,土地的价值非常高。我组原有耕地1.5亩/人均,06年后,扩街 建厂占用我组大量耕地后,人均耕地只有0.4亩,06年至今8年时间了,我组新增人口70多人,土地一直没有调整,新增70多人一直没有耕地种。 随着南水北调中线的开工,我组的土地价值翻倍提升,我组的耕地被非法的,人为的侵占 倒卖,官商串通一气,镇政府 国土部门不作为。大批的大规模的无证开发,渠首大地一片“欣欣向荣”搞开发,有关系可圈地,违建的现象非常严重。有的开发商为眼前一时之利不惜动用黑社会大打出手,转手倒买倒卖土地,一夜暴富。可以说九重镇有百分之九十房产是无证违建。(街旁路边新盖的房子可查证)如我组耕地被侵占的有: 1:北环路与蒙古街交叉口向东20米处,王承斌非法侵占我组耕地6亩搞商品房开发。临街门面房20多间,价值1000多万元。(正在施工中) 2:交通路丹水小区(北菜市场口),非法倒卖我组耕地(约4亩地)用于商品房开发。(约100多套,价值2000多万元,主体已完工) 3医药公司以建大厦的名义非法倒卖我组耕地约3亩地给个人,用于搞12层商品房开发。临街门面房10间,价值1000多万元。(已开工建设) 4兽医站非法倒卖侵占我组土地约7亩地,用于搞商品房开发。(13层高楼主体已完工,30多套房,价值1000多万元。) 5邮政局占用我组耕地3亩多,30多年无补偿,目前又开始非法建设盖大楼。 6:2006年违建的棉纺厂大院70多亩圈地围院,荒废至今8年。院内荒草长了一人高,谁看了谁心疼。 7:九薛路镇政府干部张红军侵占耕地1亩多,深宅大院盖成小洋楼,煤场也跟着侵占耕地一亩多违建。 国务院关于深化改革,严格土地管理的决定。健全征地程序,维护农民集体土地使用权和农民土地承包经营权的权益。 根据《中华人民共和国土地管理法》第一条,第八条等有关规定,改变土地用途的,我组有权收回土地。根据《中华人民共和国刑法》有关规定,应依法追究有关人员的法律责任。 上述耕地是我组集体所有,被控诉人胆敢以身试法,违法强占我组耕地,非法倒卖,改变土地使用性质。以上问题我们已多次给地方政府反映,至今没有结果。违建的照样违建,责任人逍遥法外,为此我们全体村民提出强烈抗议。 我们全体村民特向上级政府和有关部门反映: 1 立即停止一切非法违建行为。 2 追究非法倒卖土地责任人的法律责任。 3我组新增70多人请求依法分到应有的责任田。 4 现有人口人均不到3分地,请求政府按有关政策解决村民的民生问题。 此致 各级人民政府 附: 群众代表签名及照片和视频资料 欢迎媒体跟进 联系电话:13838796228

答复意见:

网友您好! 感谢您对南阳市工作的关心和对我们的信任,您于2013年7月6日在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成淅川县委予以查处。现将具体情况向您反馈如下: 一、关于反映王承斌、丹水小区、医药公司、邮政所违法建设问题。 经查:王承斌于2005年在九重镇蒙族一条街开发建设时购买此地,当时建好了门面房屋,2013年5月,王承斌准备在其门面房屋后面继续延伸建房时被四组群众发现后,向镇政府汇报。该镇村镇发展中心接到群众举报后,立即对其下了了停工通知书,等候处理。 丹水水区原来是四组群众王烈菊所建辣椒制品厂,2010年李永辉从王烈菊处购买此地,进行房地产开发。目前房屋主体已基本完工,接到群众举报后,该镇政府正提请县土地主管部门介入调查处理。 镇医药公司、邮政所始建于约四十年前,位于九重集镇人民路,当时土地没有下放到户,属于大集体时期。因发展需要,两个单位房屋基础设施已不能满足需要,分别于2012年冬、2013年春将老房屋拆除,准备在原址上复建高标准的办公楼时,九重村四组群众以该宗土地原属于该组,过去用地时没有给予补偿为由阻止施工,现要求重新给予补偿后方可施工建房,此问题无明确的政策依据。 二、关于兽医站利用国有资产搞商品房开发问题。经查: 该镇兽医站属镇人民政府二级单位,所使用的土地属于原划拨土地、国有土地,因2005年机构改革,该单位退休干部11人,下岗职工8人,这19人的工资,三金以及历史债务均无法兑付。兽医站申请想把属于危房(1974年建筑)的6间门面房拆除,实行联建,在土地性质不变的前提下,一层二层归兽医站所有,门面房租赁费用于解决该单位下岗及退休职工的三金待遇问题,三层以上归建设方。据此考虑,该镇政府要求兽医站房屋拆旧建新必须符合规划,必须完善相关手续,而且镇政府还向县政府上报了关于处置该宗闲置土地资产的请示。由于建设方未按程序操作,镇政府发现后,立即要求村镇建设发展中心对该单位实施停工停电措施,并请示淅川县规划土地部门对该单位进行处理。目前,县国土资源局、规划局按程序对兽医站违法建设进行了顶格处理,县纪委于2012年1月12日对兽医站负责人张红军给予了留党察看一年的处分。 三、关于棉纺厂圈地建设问题。经查:2006年因棉纺厂圈地,导致四组群众不满意,目前此地仍由四组群众经营。 四、关于张红军及煤场占地问题。经查:针对张红军违法建房,该镇村镇建设发展中心对其下达了停建令,并申请县土地局土地执法大队于2011年3月份对张红军违法建设进行了5400元罚款处理。煤场占地问题,现已要求依法限期拆除。 五、关于反映土地没调整问题。经查,网民反映的情况属实。根据国家《土地承包法》的规定:土地承包30年所有权不变,在此期间,增人不增地,减人不减地,而该组又没有流动土地,因此,土地一直无法调整。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是南阳邓州张村乡,关于农村饮用水入户的问题。我想问一下,为什么第一批安装和第二次安装入户的费用出入太大。前次由政府补贴,这次没补贴了吗? 每户没人应交多少钱?

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2013年7月10日在人民网的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成邓州市进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下: 1、关于农村饮水安全项目实施期间入户收费标准情况 农村饮水安全项目是中央惠民政策的具体体现之一。建设此工程的目的是为了改善农村人民群众生活条件,提高农民生活质量,促进农村经济发展,缩小城乡差别,促进社会和谐发展。 农村饮水安全项目在实施期间,按照豫发改投资[2012]1491号文件规定,受益群众每人自筹资金60元。由于此工程点多面广,农村每户人数不等,邓州市农村饮水安全工程建设管理局研究决定,工程实施期间规定每户收取240元(按照自愿原则),每户大于等于4人按240元收取;少于4人的按每人60元收取,不超过国家标准。 2、关于农村饮水安全工程后期管理体制情况 为确保农村饮水安全工程良性运行和可持续利用,根据《河南省农村饮水工程管理办法》,工程建成后,将移交给市农村供水公司,供水公司根据实际情况,将工程经营权承包给个人。承包人受供水公司管理,同时接受饮水建管局监督,实行企业化管理,自负盈亏。承包人为尽大可能发挥工程效益,鼓励群众扩大入户率,在建后收取入户费时,因考虑到工程运行,在项目区域内按照居民自愿原则,新开口增加人工费、材料费等,所以入户费可能多于240元。 欢迎你继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

毕业生挂靠 河南省人才交流中心,想查询自己档案是否到达,电话一直占线,网站上不去。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对人力资源社会保障工作的关心和对我们的信任,您的留言已收悉,现答复如下: 毕业生档案如果通过机要交通方式转入河南省人才交流中心,可以通过登录中国中原人才网-人事代理专栏,进入《2013年收到的机要档案查询》查询。从2013年1月开始,为进一步给广大毕业生提供更便捷的人事服务,河南省人才交流中心档案管理部在中国中原人才网-《人事代理公共服务栏目》,增添了关于档案方面的信息查询,主要包括:《2013年函件查询》和《2013年收到的机要档案查询》两项内容。我们按照工作计划和时间安排,每周两次对以上的信息在网上更新公示。 关于电话占线问题,主要原因是档案业务咨询电话(0371-65957033)现在正值业务高峰期,每天接听咨询电话数量超过200多个,电话咨询人员量大,咨询内容广泛,会出现占线现象。有关档案业务办理指南,建议您登录中国中原人才网-人事代理专栏查询。中国中原人才网网址:(http://www.zyrc.com.cn),对于您反映的网站上不去的问题,经过检测,目前未发现此类情况,同时,我们也会随时关注网站登录情况。 欢迎您继续关注人力资源社会保障工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

栏目动态

[通知]2013全国网民留言办理工作现场会将于8月15日召开

[声音]布达拉宫黄牛泛滥 网友留言要求打击倒卖门票

[关注]医生收红包误病情导致婴儿死亡 楼道里放4天没人管

[关注]四川网友留言举报村民公开贩毒 官方责令药物治疗

[关注]娄底新化县黑砖窑致环境污染严重被网友举报 官方答复

[回复]四川省委书记王东明集中回复21条网友留言

[回复]大学生村官盼官方开微博沟通 云南省委组织部回应

[回复]河南淅川县网友反映摩托车连被盗 官方回复

[回复]放歌跳舞喊口号 陕西网友反映美发店可怕如传销

[回复]学校围墙因修河堤被拆 贵州教师留言获回复

[回复]甘肃女孩高考前出车祸 留言求助盼上大学

[回复]福建一屠宰场被曝私宰生猪 官方接报将其取缔


(责编:杨高宇、韩月)

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖