人民网>>地方领导>>地方领导留言板

21点以后贴罚单被指“不厚道” 合肥官方:正常执法行为

2013年07月23日08:20    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

人民网北京7月23日电 (记者 厉姣)7月6日,一网友在《地方领导留言板》上给安徽省合肥市市长张庆军留言,对包河大队交警21点以后贴罚单的行为表示不满。网友认为,白天贴罚单实属正常,但“该路段晚上居民停车是成年累月的事情,并且从来没有发生过交通堵塞情况。晚上停车早上上班,车子开走没有造成影响”。这样贴罚单是否有些“不厚道”?

对此,合肥市公安局回复表示,水阳江路属于全路段禁停道路,24小时禁止机动车停放,道路上已竖立禁停标志。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第六十二条之规定,“机动车违反规定停放、临时停车且驾驶人不在现场或驾驶人虽在现场拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的处以100元罚款”。交警于晚上21时对该违停车辆拍照贴罚单,属正常执法行为。【详细】

留言原文及官方回复如下:

[交通] 这样贴罚单感觉不地道 2013-7-6 15:12 

市长大人您好:我的车子晚上停在水阳江路在21:00被包河大队的交警贴了罚单。请问市长大人白天贴罚单是我的错,应该贴罚单的可是晚上21:00去贴罚单这样好像不地道吧?水阳江路晚上居民停车是成年累月的事情,并且从来没有发生过交通堵塞情况。晚上停车早上上班车子开走没有造成什么影响的,请问市长大人如果交警晚上21:00去贴罚单市民的车子停哪里?

回复单位:合肥市公安局 2013-7-22 11:20

针对留言反映的问题,交警支队进行了实地勘查。水阳江路属于全路段禁停道路,24小时禁止机动车停放,道路上已竖立禁停标志。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第六十二条之规定,“机动车违反规定停放、临时停车且驾驶人不在现场或驾驶人虽在现场拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的处以100元罚款”。交警于晚上21时对该违停车辆拍照贴罚单,属正常执法行为。

近年来全市机动车保有量大幅增加,城市路面停车场建设已无法满足市民停车需要,严重压缩了城市的道路资源。这需要市民自觉遵守交通法规,停放私家车时顾全公共利益。希望市民能从自身做起,遵章守法,将车辆按规定地点停放,安全行车,文明出行。

 

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

栏目动态

[问政月报]外来工子女入学:一个不轻松的话题

[声音]太原高中生向市长反映修路引困扰:出个门比取经都困难

[关注]抚顺网友反映森林公园坟墓多 附近寿衣店“不雅”

[关注]贵州网友诉要在计生办交钱才能读书 官方澄清

[关注]21点以后贴罚单被指“不厚道” 合肥官方:正常执法行为

[关注]南阳网友投诉公交司机掌掴乘客 涉事司机已停职接受警方调查

[回复]山东省省长郭树清集中回复网友29条留言

[回复]医院“病毒垃圾”墙边倒 安徽网友担心生命安全(图)

[回复]网友曝周口8000亩良田将遭“强占”建物流城 官方未否认

[回复]甘肃网友诉公益性岗位工资低 官方:已提交调整报告

[回复]大学生士兵留言咨询就业扶持政策 西藏安排专人与网友联系

[回复]天津一小学门前水井冒臭水 家长反映三年没结果

 
(责编:厉姣、韩月)

相关专题


社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖