人民网>>地方领导

四川“差生”给省长留言表心声:学校讨厌我们

2013年07月18日08:05    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

人民网北京7月18日电 (白雪)近日,四川攀枝花金江中小学九年级的一名女生给省长魏宏留言,反映自己作为一名“差生”的苦恼。网友称学校按成绩分快慢班,而不管慢班,几个慢班经常打架,想学也没有办法。网友认为“学校讨厌我们”。同时,该网友反映了学校部分领导作风问题。

四川攀枝花钒钛产业园区工作委员会针对网友留言作出回应,称金江中小学延续过去做法将九年级学生分编到不同班级进行针对性教学,有利于任课教师教育教学活动的开展。关于学校部分领导作风问题,经查不属实。[详细]

【网民留言】

敬爱的省长爷爷:我是攀枝花金江中小学九年级的一名女生,我们学校按成绩分成快慢班。最让我们伤不起的是:学校不管我们慢班,几个慢班经常打架,一节课上了一半,还有一半的同学不进教室,我们想学也没有办法。学校讨厌我们。比如:我们九年级体育考试后,学校鲍主任不管我们,带着老师去金江大吃大喝,还吹嘘学校出钱,我们的校长开着公车到处逍遥,伤不起啊。我想:省长爷爷不会忽视我们吧。曾经,我们怀抱着一个美好的梦想来到金江中小学,没想到,迎接我们的是分快慢班,彻底粉碎了我们的理想,初中生活,把我们心中的真善美变成了假丑恶。我想,我们的校长该不会让他的儿子去读慢班吧。有一次,我们几个同学想去找校长说一说,校长开着校车回家休闲去了,他们根本无视我们的存在,校长说,园区领导只要求考三中,其他的不管。我们倒是要毕业了,可还有那么多在慢班中受苦受害的学弟学妹,救救他们啊。

答复意见:

网友:

您好!您所提交来信悉。现回复如下:

一、“学校分快慢班”问题

2012年9月1日,金江中小学延续过去做法,根据九年级学生不同学习情况,将九年级学生分编到不同班级进行针对性教学,以便于任课教师教育教学活动的开展。

二、“九年级体育考试后,学校鲍主任不管我们”问题

2013年4月16日,金江中小学按照市教育局安排,组织九年级学生参加在市体育场举行的全市体育中考。金江中小学经请示钒钛产业园区工委办,安排4辆车帮助解决了学生往返车辆问题。金江中小学此次体育考试由教导处组织,各班班主任具体负责。

三、校长开校车问题

2012年9月,金江镇党委、政府考虑到金江中小学实际情况(外出办公难),将型号捷达FV7160CIFE3车辆移交金江中小学使用,该车用于学校公务活动。金江中小学考虑用车成本太高,所以未配备专职司机,学校根据工作需要安排出车,并由外出人员驾驶。

金江中小学担负着金江片区“九年一贯制”义务教育工作任务,长期坚持执行国家、省、市相关政策。针对最近自称“家长”、“学生”来信反映学校管理相关问题的情况,园区将进一步督促学校加强学校管理工作。

感谢您的来信!

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

栏目动态

[问政月报]外来工子女入学:一个不轻松的话题

[干部用网]贵州省副省长陈鸣明:与网民沟通不藏不掖

[声音]孩子没收到义务教育入学通知书家长很发愁 西安官方答复

[关注]井盖丢失致车辆爆胎 2个月深圳4单位搞不清谁负责

[关注]大同网友诉英文标识小区易混淆 "I区"俗称"棍棍区"

[关注]四川“差生”给省长留言表心声:学校讨厌我们

[回复]河南省委书记、省长集中回复17条网友留言

[回复]甘肃省委书记、省长集中回复5条网友留言

[回复]都江堰网友质疑官员绩效工资增长高于普通教师获回复

[回复]安徽高职学生投诉学校强制实习获省教育厅回复

 


(责编:白雪、韩月)

相关专题


社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖