人民网>>地方领导>>地方领导留言板

河南网友诉郑州脏乱差 官方:还市民一片碧水蓝天

2013年07月18日15:31    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

人民网北京7月18日电 (白雪)近日,河南省一位网友给郑州市管城回族区委书记留言,反映郑州脏乱差的问题。网友称经常见清洁工在马路上泡脚、吃饭、聊天和捡垃圾卖钱,却很少见他们打扫卫生。

中共管城回族区委督查室针对网友反映的问题作出回复,称将进一步加强对环卫工人的管理力度,改变城市面貌,给市民一片碧水蓝天。[详细]

【网民留言】

真实的很很多人的心态一样,想回老家发展,带动郑州,可是,交通首先让人无语,目前也没办法解决的问题,可是,针对郑州的环境更是无语了,清洁工在马路上泡脚,吃饭,聊天,群很少见到真正的打扫卫生,反而去见一些垃圾来卖钱,请问, 这个城市脏乱差何时能改变?特别是郑州到处高压线不是国家规定脉地下的吗?为何迟迟无动于衷,开发商的房子基本都是房子,绿化设施等很差劲,这样郑州的水质和各方面都受到严重多个影响,请问,和武汉相比,去看看武汉经济开发区为何如此吸引外资,这就是很多人不想在郑州投资的原因,造成郑州经济开发区如此的荒凉,郑州火车站的垃圾满天飞,需要时间,可要付出实际行动的啊,我一个朋友在武汉提出这样的留言,市长亲自打电话,这说明什么。重视民意,郑州垃圾满天飞,首先这个问题不难处理吧。好好理清思路,做点有实际意义的吧。不要嫌弃微小就不去处理,整天的面子工程能做什么。

答复意见:

网友您好!您的留言以获悉,我们将进一步加强对环卫工人的管理力度,改变城市面貌,给市民一片碧水蓝天。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

栏目动态

[问政月报]外来工子女入学:一个不轻松的话题

[干部用网]贵州省副省长陈鸣明:与网民沟通不藏不掖

[声音]孩子没收到义务教育入学通知书家长很发愁 西安官方答复

[关注]井盖丢失致车辆爆胎 2个月深圳4单位搞不清谁负责

[关注]大同网友诉英文标识小区易混淆 "I区"俗称"棍棍区"

[关注]四川“差生”给省长留言表心声:学校讨厌我们

[回复]河南省委书记、省长集中回复17条网友留言

[回复]甘肃省委书记、省长集中回复5条网友留言

[回复]都江堰网友质疑官员绩效工资增长高于普通教师获回复

[回复]安徽高职学生投诉学校强制实习获省教育厅回复

 

(责编:白雪、韩月)

相关专题


社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖