地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民疑学校操场质量不达标 官方:检验结果合格

2016年12月19日08:11  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京12月19日电 近日,一名安徽网民给省委书记留言,怀疑新建的学校操场质量不达标,担心孩子的身体健康,希望有关部门进行监测。对此,阜阳市政府回复称,颍东区和谐路小学400米标准塑胶操场由安徽和谐体育设施工程有限公司中标,2015年7月9日竣工验收。

回复介绍,操场使用所有材料环保性能均通过中国田径协会田径场地人工合成面层检测实验室的检测。接到网民反映后,颍东区政府立即安排区教育局等部门对操场再次进行现场取样,从操场随机切出三块样品,2016年11月15日送至安徽省产品质量监督检验研究院进行检验。经检验,和谐路小学操场塑胶样块外观无异常,苯含量、甲苯和二甲苯总和、游离甲苯二异氰酸酯三项检验项目均合格。(实习生 李一诺)

【网民留言】

您好!我是阜阳一名学生家长,两个孩子都在新建的颖东和谐小学上学。这个学校建的很漂亮,听说花了很多钱,但是操场有点问题,都建成两年了味道还很大。我听说毒操场会至癌,很担心,请领导让专家检测一下,这关系了很多小孩的健康,我们很多家长都很担心,谢谢了。

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复:尊敬的网友:您好!您在人民网给省长留言,反映颍东区和谐路小学操场的问题,市政府领导高度重视,责成颍东区政府调查处理。现将有关情况答复如下:经查,颍东区和谐路小学400米标准塑胶操场由安徽和谐体育设施工程有限公司中标,2015年7月9日竣工验收。操场使用所有材料环保性能均通过中国田径协会田径场地人工合成面层检测实验室的检测。接到您的反映后,颍东区政府立即安排区教育局等部门对操场再次进行现场取样,从操场随机切出三块样品,2016年11月15日送至安徽省产品质量监督检验研究院进行检验。经检验,和谐路小学操场塑胶样块外观无异常,苯含量、甲苯和二甲苯总和、游离甲苯二异氰酸酯三项检验项目均合格。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍东区委区政府督查局联系。联系人:刘涛 联系电话:2329398。

【网民留言】

尊敬的书记,您好!我是淮北新兴实业有限责任公司的一名职工,我们2010年交的建房款,到现在住不上房子,寻求您的帮助。淮北新兴实业有限责任公司原是淮北矿业集团的下属单位,2010年,淮北矿业集团棚户区改造项目启动,符合条件的工人都缴纳了18万的建房资金,但工程进展缓慢,2013年底,新兴公司改制为民营企业,2015年6月,新兴公司董事长因私分国有资产罪被检察机关控制。现在新兴公司无人问事,工人缴纳的几千万建房资金不见踪影。

答复意见:

网友您好!看到您给省委书记李锦斌的留言后,淮北市委及时要求市房管局进行办理。现回复如下:该项目是2010年经国家发改委批准实施的中央下放地方煤矿棚户区改造项目,由淮北矿业集团公司实施建设。新兴小区棚户区改造项目共38栋楼,市城乡规划局审批了1708套(27#楼因土地争议未批),已建成投入使用588套。目前已建成未交付的有460套,另有两栋楼(112套)已完成投标,尚未开工建设,规划内剩余待建工程有548套。 因新兴公司董事长涉嫌挪用棚户区改造建设资金(已被检察机关立案调查)用于生产经营亏损,致使项目处于停工状态。市政府高度重视,多次召开协调会,责成新兴公司做好宣传解释和维稳工作,并已安排相关部门积极设法解决问题,协调相关单位筹措资金,争取尽快恢复开工建设。

【网民留言】

尊敬的省长,您好!位于芜湖云鼎国际的学府一号每天早上5点不到就施工,工地的噪音惊醒了云鼎小区还在甜美睡觉的孩子们,施工没关系,你至少早上7点开始吧?工地施工的噪音严重扰民。

答复意见:

网友:您好!您通过人民网反映的中央城学府一号工地凌晨施工问题,市领导高度重视,要求市环保局认真办理。现将有关情况回复如下:经查,您反映的工地为中央城学府一号人防地下室项目工地,现阶段正在进行混凝土浇筑。由于工程施工工艺要求,需连续施工,施工单位已按相关规定向弋江区主管部门进行了申报,并到市环保局备案。针对该工地前期凌晨5点施工噪音扰民问题,环保执法人员要求施工单位合理调整施工时间,避开居民休息时段,除需进行抢修、抢险或因工艺需要连续作业的施工外,禁止晚10时至次日早6时施工作业。 如您还有不清楚之处,请与市环保局联系,联系人:蔡国平、郜志强,电话:0553-5736025。

【网民留言】

省长,你好!芜湖市经济技术开发区主要干道在早上高峰期一个交警都看不到,现在金湾十字路口早上堵车特别严,一直能堵2公里,有交警可以疏导一下。升辉西方才富大酒店门口车流辆也特别大,也无交警。早上不管从开发区哪条路都看不到交警,这些交警都去哪里了?希望领导查查,谢谢!

答复意见:

网友:您好!您通过人民网反映的经开区道路拥堵问题,市领导高度重视,要求市公安局认真办理。现将有关情况回复如下:近年来,开发区交警大队为维护辖区交通秩序安全畅通,有效预防道路交通事故,大队严格按照上级交警部门的勤务工作部署,并结合大队辖区实际,坚持每周制定路面执勤警力勤务安排表,在辖区各中小学校门前、各重点路口均安排早晚高峰固定警力。同时,大队采取上路检查、视频查岗等方式对路面警力的勤务进行严格的督察、检查,确保执勤警力在岗在位。九华北路金湾路段自2016年11月29日起半封闭施工以来,开发区交警大队在金湾路口每天早晚高峰期安排专门警力疏导指挥交通,其它时段安排专人巡查值守。下一步,大队将进一步落实勤务安排,在加强路口交通疏导的同时,督促施工单位进一步完善相关安全设施,做好交通分流、引导工作,争取将施工给市民出行带来的影响降到最低。近期,因西方财富酒店路口周边的九华北路和长江路均在施工维修,导致大量车辆绕行至该路口,路口早晚高峰期间车流量增大。市第三十二中学位于西方财富酒店路口北侧,每天上、放学期间,有大量接送学生车辆临时停放,极易造成交通拥堵,开发区交警大队要求在西方财富酒店路口的早晚高峰警力要兼顾学校门前路段的交通管理,在保证学校门前早晚高峰警力的同时,大队将在西方财富酒店路口早晚高峰期间安排专人值守,加强疏导,维护畅通。因您系匿名留言,民警无法与您联系并告知具体情况。如您还有任何建议或意见,可拨打开发区交警大队值班热线0553-5843117。

【网民留言】

敬爱的省长,您好!我是南陵县大公馆二期业主,也是个地地道道农民的孩子,辛辛苦苦赚点钱好不容易买了套房子,现在却成了烂尾楼。我属于典型80后,上有年迈父母,下有刚生婴儿要养,有家不能回有屋不能住,在外租着房子还要还着银行贷款,日子快过不下去了。截至目前离交房日期已经延期一年了,当地政府无人问津。希望有关部门负责人能给予解决的办法和帮助!

答复意见:

网友:您好!您通过人民网反映的南陵县大公馆项目二期工程交房问题,市领导高度重视,要求南陵县政府认真办理。现将有关情况回复如下:南陵县大公馆项目二期工程因资金链断裂于2014年停工。此后,县住建委多次召集开发企业及该项目主要债权人协商复工及债务偿还等问题,县政府也多次召开会议研究解决方案,但由于开发企业资金筹集困难,一直未能就复工事宜达成一致。2016年农历春节前,开发企业、施工企业对已施工的工程量开始进行核算,并约定根据核算结果计算施工企业的停工停业损失。同时,开发企业承诺将未销售房产备案至施工企业名下用以抵偿施工企业工程款以及停产停业损失,并在解决工程款及赔偿问题后终止合同,由开发企业另寻新的施工单位进场施工。2016年5-6月,县政府多次召集开发企业及各主要债权人就大公馆项目复工方案进行协商,各主要债权人均对芜湖市扬子农村商业银行提出的复工方案表示赞同。9月6日,县住建委会同开发企业与扬子农村商业银行进行商谈,推进项目复工建设速度。11月9日,江苏省泗洪康复医院向南陵县政府提出购买大公馆尚未出售房产用于经营以促使该项目复工的方案,由于涉及改变房屋使用性质问题,目前县政府已要求县法制部门会同相关部门进行会商,研究该方案合法性等问题,确保妥善解决大公馆二期复工建设。南陵县相关部门已与您进行了沟通。如您还有不清楚之处,请与南陵县住建委联系,联系人:韩玮,电话:0553-6823471。

【网民留言】

农机校九年级没有音乐课、美术课、计算机课,而且还偷偷加课。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映霍邱县农机校课程安排的相关问题,市政府主要领导高度重视,立即责成霍邱县调查了解,现回复如下:经查,该农机校利用现有资源,尽量开足音乐、美术、微机这三门学科,开设情况如下:七、八年级,音乐、美术每周两节,微机课一节。九年级音乐课与“每周一歌”合并开设。由于九年级毕业生需要使用电脑进行综合素质考评,为保证每位学生的操作达到熟练程度,该校定期对九年级毕业生进行额外的操作培训。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与霍邱县政府办联系,电话:0564-6080270。六安市人民政府 2016年12月9日

【网民留言】

2015年3月份在合肥裕森工贸的工资,我至今没拿到,诉至法院至今无果,恳请领导重视一下,感谢!

答复意见:

尊敬的网友,您好!来件收悉,现对您反映的问题答复如下:通过了解,合肥裕森工贸公司因经营不善拖欠员工工资,您已经申请人民法院强制执行,法院对强制执行申请正在办理中。根据《劳动保障监察条例》(国务院令第423号)第二十一条第二款:“对应当通过劳动争议处理程序解决的事项或者已经按照劳动争议处理程序申请调解、仲裁或者已经提起诉讼的事项,劳动保障行政部门应当告知投诉人依照劳动争议处理或者诉讼的程序办理”之规定,请您按照诉讼的程序办理,等待人民法院强制执行结果。如有不清楚的地方,请致电合肥市人力资源和社会保障局劳动监察支队,电话:63536315。

下一页
(责编:李一诺(实习生)、韩月)

推荐阅读

[网连中国]2017年春运火车票开售 各地抢票大战正式打响 据中国铁路总公司消息,2017年铁路春运从1月13日起至2月21日止,共40天。春运首日比上一年提前了11天,是近5年来最早的春运。目前,全国铁路火车票互联网、手机APP、电话预售期由60天调整为30天,车站、代售点、自动售票机由58天调整为28天,因此,今年春运火车票启动销售的时间为12月15日。今日,各地春运抢票大战正式打响。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板