阮日生同志简历--地方领导--人民网

阮日生同志简历

2008年08月06日16:24    来源:人民网    手机看新闻
阮日生
阮日生
  阮日生,男,汉族,1954年6月生,广东省高州市人,学历大专,1970年12月参加工作,1974年11月加入中国共产党。

  1970年12月后,任湛江市交通运输公司团总支副书记;

  1972年8月后,任湛江市第一运输公司团总支书记、党委委员;

  1975年7月后,任湛江市交通局副局长、党委常委,湛江市麻章公社路线教育工作团副团长,市堵海工程指挥部水上运输指挥;

  1979年8月后,任共青团湛江市委副书记;

  1983年9月后,任共青团湛江市委副书记(副处级)、湛江市青年联合会主席、湛江市政协常委(其间:1985年3月至1988年3月参加广东省委党校第一期党政干部函授大专班学习);

  1992年1月后,任湛江市水电局副局长、党组成员;

  1993年11月后,任湛江市乡镇企业管理局局长、党组书记;

  1995年4月后,任中共廉江市委副书记、市长;

  1996年10月后,任中共廉江市委书记、市长;

  1997年4月后,任中共廉江市委书记;

  1998年6月后,任湛江市人民政府副市长、党组成员;

  2002年4月后,任湛江市人民政府常务副市长、党组副书记;

  2002年10月后,任中共湛江市委常委,湛江市人民政府常务副市长、党组副书记;

  2006年12月后,任中共湛江市委常委,湛江市人民政府常务副市长、党组副书记,中共湛江市委政法委员会书记;

  2007年1月起,任中共湛江市委副书记,湛江市人民政府常务副市长、党组副书记,中共湛江市委政法委员会书记。

  2008年7月起任湛江市人民政府市长。

  广东省第八、九次党代会代表;广东省第九届人大代表;湛江市第六、七、八、九次党代会代表;中共湛江市第七、八、九届委员会委员;湛江市第十、十一、十二届人大代表;政协湛江市第五、六届委员会常委。

  (人民网资料 截至2008年8月)
(责任编辑:杨佳)


24小时排行 | 新闻频道留言热帖