四川网友向省委书记反映“拆迁补偿”不合理 剑阁县人民政府回复--地方领导--人民网
人民网

地方领导留言板·留言回复         四川省领导回复

四川网友向省委书记反映“拆迁补偿”不合理 剑阁县人民政府回复

2011年01月11日08:22    来源:人民网-地方领导     留言 0 条     手机看新闻

刘奇葆同志简历 | 给四川省委书记留言

蒋巨峰同志简历 | 给四川省省长留言

  【网民留言】
  刘书记好:
  我是广元市剑阁县普安镇人,是500千伏德宝高压线拆迁户之一,我们镇政府2009年在执行拆迁时对人民的一些做法反映给您,希望能给人民一个好的处理意见。
  “5.12”地震后,我们的镇政府为了完成灾后重建任务,动员老百姓申报灾后重建户,当我们申报后,500千伏德宝线又要经过我们这里,我们的镇政府不给人民学习任何的拆迁政策,一切以他们说了算,给人民的补偿不合理,有些补偿项目根本不准人民提,出没有给人民补,人们为了支持国家建设,还是同政府签订了补偿协议,现在政府给了我们一半的补偿费,另一半补偿费还在他们手上,但他们现在要单方面要求人民修改协议,要扣除人民的重建资金,而且修改的理由是“因测量错误”,要取消又不早取消,而且也不给我们重政策依据,全是他们口中一句话,人民的要求是同意取消重建,但应该在拆迁补偿上面把该给人民的给人民,但我们找到政府时,政府的主要领导不允许我们谈。为了人民的利益,不得不给你留言,恳请刘书记对此事关注及重视一下。我们有村民及政府的协议调查,望实地调查处理。谢谢!
  答复意见:
  网友:
  你好。你通过人民网“地方领导留言板”给四川省省委书记刘奇葆留言,反映“拆迁补偿”问题。领导高度重视,经剑阁县人民政府认真调查核实,现答复如下:
  经调查,普安镇人民政府是在充分宣传和深入细致工作前提下与被拆迁户签定拆迁补偿协议的。当时因群众拆迁较慢,在2009年广元市出台了新的拆迁补偿办法,政府又与拆迁企业做了大量工作,提高了拆迁补偿金额。群众很满意,很快就在规定时间内自行拆除了房屋。拆迁补偿付款是签定协议时支付一半,拆除房屋后支付余下一半。在2010年初就已拆除全部房屋,并通过打卡直发将补偿全额支付到位。
  德宝线拆迁是2008年与5.12灾后重建同期启动的项目,按有关规定,两项补贴均属国家资金,不能重复享受,希望你们能理解。
  谢谢你的来信,祝新的一年工作顺利!                                        
剑阁县人民政府
 2011年1月10日


  【网民留言】
  刘书记好:
  我是广元市剑阁县普安镇人,是500千伏德宝高压线拆迁户之一,我们镇政府2009年在执行拆迁时对人民的一些做法反映给您,希望能给人民一个好的处理意见。
  “5.12”地震后,我们的镇政府为了完成灾后重建任务,动员老百姓申报灾后重建户,当我们申报后,500千伏德宝线又要经过我们这里,我们的镇政府不给人民学习任何的拆迁政策,一切以他们说了算,给人民的补偿不合理,有些补偿项目根本不准人民提,出没有给人民补,人们为了支持国家建设,还是同政府签订了补偿协议,现在政府给了我们一半的补偿费,另一半补偿费还在他们手上,但他们现在要单方面要求人民修改协议,要扣除人民的重建资金,而且修改的理由是“因测量错误”,要取消又不早取消,而且也不给我们重政策依据,全是他们口中一句话,人民的要求是同意取消重建,但应该在拆迁补偿上面把该给人民的给人民,但我们找到政府时,政府的主要领导不允许我们谈。为了人民的利益,不得不给你留言,恳请刘书记对此事关注及重视一下。我们有村民及政府的协议调查,望实地调查处理。谢谢!
  答复意见:
  网友:
  你好。你通过人民网“地方领导留言板”给四川省省委书记刘奇葆留言,反映“拆迁补偿”问题。领导高度重视,经剑阁县人民政府认真调查核实,现答复如下:
  经调查,普安镇人民政府是在充分宣传和深入细致工作前提下与被拆迁户签定拆迁补偿协议的。当时因群众拆迁较慢,在2009年广元市出台了新的拆迁补偿办法,政府又与拆迁企业做了大量工作,提高了拆迁补偿金额。群众很满意,很快就在规定时间内自行拆除了房屋。拆迁补偿付款是签定协议时支付一半,拆除房屋后支付余下一半。在2010年初就已拆除全部房屋,并通过打卡直发将补偿全额支付到位。
  德宝线拆迁是2008年与5.12灾后重建同期启动的项目,按有关规定,两项补贴均属国家资金,不能重复享受,希望你们能理解。
  谢谢你的来信,祝新的一年工作顺利!                                        
剑阁县人民政府
 2011年1月10日


  【网民留言】
  反映退休医护人员的调资问题
  富顺县医院退休中级人员八年没有增加工资月薪800-1200元,年岁六七岁,难道我们是改革的抛弃者?太不公平,我們大多是女护士,对当前的現实绝望.
  答复意见:
  网友:
  你好!你留言反映退休医护人员调资的问题,现由富顺县卫生局答复如下:
  2006年,我县事业单位和行政人员进行了工资套改。由于卫生系统有行政单位,也有事业单位;事业单位中又有9个中心卫生院属全民所有制单位和17个乡镇卫生院属集体所有制单位,所以在参加养老保险时分为机关养老保险和企业养老保险。近年国家连续上调企业养老保险退休人员待遇,但参加机关养老保险退休人员的待遇自工资套改至今都没有调资政策,故仍执行的是档案的退休工资。因此,存在部分参加机关养老保险职称高的退休人员的工资待遇比参加企业养老保险的个体职工退休待遇低的现象。
  就你反映的问题,待国家调资政策出台后,相关职能部门会及时推进相关工作,我局将抓紧时间组织实施。
  感谢你们对我县医疗卫生事业的关心和支持。

  【网民留言】
  剑阁县柳沟镇的农村公路,公民全体集资不下十年了,甚至连国家补贴给我们种地的钱都让镇里村里给截留,可十来年了我们还是泥泞土路,那么多的钱可都是我们老百姓的血汗钱呀,钱还不知所去,这还不包括上面拨的交通款(建路),钱呢钱没了路呢路还十年前的土路,恳请书记为我们弱势的老百姓做做主
  答复意见:
  网友:
  你好。你通过人民网“地方领导留言板”给四川省省委书记刘奇葆留言,反映地“贪腐”问题。领导高度重视,经剑阁县人民政府认真调查核实,现答复如下:
  经调查,柳沟镇的村道公路修建是村民委员会采取一事一议的办法集资修建,集多少资金如何管理,修什么样的路,一切都是村民代表说了算,并上报农监委审批,帐务开支都进行了公布,柳沟镇只有长安村公路建设有补助款,是县交通局检查验收后直接经过地方财政转支给承包工程老板。农民土地补助款是镇财政所直接打在各农户“一折通”上面,不存在镇、村截留。
  谢谢你的来信,祝新的一年工作顺利!                                      
 
 剑阁县人民政府
   2011年1月10日


  【网民留言】
  向领导同志反映个情况,地点是在剑阁县江石乡西山村,零八年地震后据说是给每户村民都有救灾的钱,可是一分都没发,说是拿去修村级公路,当时是修了,还动用了推土机、压路机,那路啊修的是又光又平,可还是泥巴路面,一到下大雨路面就被冲回原样了!那条路到现在还是一条烂泥巴路。你说这不是做无用工吗,还是当官的别有用心!
  答复意见:
  网友:
  你好。你通过人民网“地方领导留言板”给四川省省委书记刘奇葆留言,反映地震救灾款相关问题。领导高度重视,经剑阁县政府江石乡人民政府认真调查核实,现答复如下:
  经调查,西山村两委在地震后,根据老百姓的强烈反映和建议要求把该村村道公路、组道公路修整一下,大部分老百姓提出愿意集资修建,两委于2008年12月12日在该村四组农户张建林家召集召开了村“一事一议”代表大会,参加人员达70多人,专题研究了该村村组道公路全长10.9公里的修建方案,根据不同的情况确定集资的数额,采取群众自愿的方式,在发放各项款项的同时收取道路集资资金,并为每户开收了票据。于2008年11月1日8与建筑个体老板王明荣、张召坤签订了第一个合同,属村道泥碎公路以6.80万元/公里,全长6公里。2009年2月14日,第二次修建组道公路签订了增补合同,组道公路以3.0万元/公里,共签订了两个合同。
  村道公路6公里,要求泥碎路面,并加盖涵洞,宽度5米,实际验收为5.86公里,总造价应为39.848万元;组道公路7.4公里,要求做涵洞,宽度5米,实际验收为7.4公里,总造价为22.20万元。合计为62.048万元。工程前期预算为50.77万元,最后结算双方协商为59.0万元,实际已支付52.711万元,下欠工程款6.289万元。
  现在公路较烂主要原因是今年“7.15”、“7.23”洪灾对所有公路都造成了严重损失,乡党委政府现已责成村委村支部进行冬季道路的维护与管理,为人民群众交出一份满意的答卷。
  感谢你对当地党委政府工作的理解和支持,祝新的一年工作顺利!
  
剑阁县政府江石乡人民政府
     2011年1月7日


  【网民留言】
  我住在自贡市富顺县骑龙镇大田村,我买台电脑回家都快一年了,我想在网上了解三农、了解致富知道经济发展,等等信息,可还没能安上宽带,我们四川村通宽带要等到什么时候…什么时候我们80后的人才能基本回乡发展
  答复意见:
  网友:
  你好!你留言反映农村还不能户户通宽带的问题,现由市政府信访局答复如下:
  在收到您的留言后,我们迅速与市电信分公司取得了联系。经调查核实,您的宽带安装地为富顺县大田村(属村级区域),您需安装宽带地点距离机房约4公里左右,因此无法立即满足宽带安装需求。但富顺县电信分公司已将其纳入2011年改建项目,目前该项目正在设计规划中,预计2011年上半年完成该项工作,届时将为您提供宽带服务。
  感谢你的留言,祝你回乡创业成功。顺祝春节快乐!

  【网民留言】
  蒋省长,我为在你百忙之中打扰你而感到抱歉!
  我是剑阁县某高中学校的一位普通教师,近年来,剑阁的高中招生搞的特别乱,高中学校拉生源、抢生源,甚至采用买学生等一系列违反常规的招生方式,整个招生市场一片混乱,老师们怨声载道,却又无可奈何。在这种局势下,一些地方初中学校(比如剑阁的木马中学)很合时宜地抓住了“机遇”,高中学校不是都要优质生员吗?好啊,谁给的价高,优质生员就到谁的学校去。据了解(木马中学个别老师透露),剑阁中学曾利用节假日把所有初三教师和学校领导带出去耍了两天,老师领导没尝到了好处,因此津津乐道;剑州中学给领导班主任许诺:只要优生到了剑州中学,就按每生500百元反给领导和班主任;更让人不齿的是剑州中学为了笼络优生,到了初中学校,竟然给有意向的学生发钱......其它中职学生给的利益更是丰厚,1000至2000元不等,老师领导更是趋之若鹜。多年来,剑阁的招生市场的混乱让这些败类领导老师沉迷于其间而不能自拔,只害了无知的家长和孩子们,经常在老师的鼓吹之下失去了自由选择的权利,而不能到有利于自己发展的学校就读!!
  蒋省长,百忙之中的打扰我很抱歉,但为了广元的百姓、孩子,我不找你找谁呢?拜托!!!
  答复意见:
  网友:
  你好。你通过人民网“地方领导留言板”给四川省省长蒋巨峰留言,反映“教育”问题。领导高度重视,经剑阁县县人民政府认真调查核实,现答复如下: 
  经查:两校的招生工作均是严格按照省、市教育主管部门的政策规定执行。剑阁中学以往和今年都未曾利用节假日把任何一所生源学校所有初三教师和学校领导请出去耍过;剑州中学没有给生源学校的领导和班主任许诺:“只要优生到剑州中学,就按每生500元返给领导和班主任”,剑州中学也没有在初中学校给有意向的学生发钱。在与木马中学负责今年毕业班工作的教导主任、班主任及任课教师的座谈中了解到:县内高中学校到木马中学来进行招生宣传,学校领导和班主任都是持不偏不倚,一视同仁的态度,为来者提供宣传平台,积极支持配合他们的宣传工作;剑阁中学没有带木马中学的领导和班主任到什么地方去玩过,木马中学只是去剑中搞过一次初中教学交流活动;剑州中学也未曾许诺,送去一名优生就返500元钱。木马中学的一名优生说,没有哪个高中学校的老师给他或其他同学拿过钱诱惑他们到某校去读书,学校领导和班主任老师也没有要求他们到哪所高中学校,只是给他们说,根据中考成绩和个人志愿在县内高中学校自由选择。     关于中职招生工作,我县各职业高中学校和生源学校亦是严格遵照省、市上级教育主管部门有关文件规范操作。至于来信反映“某些学校领导、教师购买学生,获取来源,每生1000元至2000元不等”的问题,查无实据。近几年来,外地的一些招生贩子和本地的少数社会人员,他们在我县各地游走流窜,唯利是图,采用鼓吹、蒙骗、金钱诱惑等手段,从事非法招生活动,从中捞取高额中介费,获取暴利,使不少学生和家长受骗上当。县教育局虽会同有关部门采取措施,给予了打击、遏制,却难以禁绝。
  为维护正常的高中招生程序,维护教育的公平、公正,规范办学行为,促进教育均衡发展,让每个学生尽可能享受到相对公平的受教育权利,县教育局历来高度重视普通高中和职业高中招生工作,对“两招”工作做到了早思考、早研究、早布署。每年中考之前,根据省、市“两招”工作的指示精神,结合我县实际,县教育局都要制定出具体周密、操作性强的指导性文件,并及时召开全县初、高中学校校长、教育督导办主任、局机关相关人员参加的高中阶段学校招生工作专题会,安排此项工作。做到会上统一思想、提高认识、精心安排,会后认真督查、狠抓落实;同时,将“两招”工作纳入学校年终教育教学工作目标考核,逗硬奖惩,对在“两招”工作中违规违纪的学校和个人给予严肃处理。就县内学校而言,“两招”工作总体上是规范有序的,学生和家长是比较满意的。
  感谢您的来信,祝新年快乐,一切安好                              
 
 剑阁县人民政府
   2011年1月10日

  【网民留言】
  尊敬的省长:
  您好,首先感谢您在百忙中看到我的留言,我是一名来自广元市的高中生,我想向省长反映在我市各大高中学校食堂都是承包给私人,因此私人很难保证伙食的质量,而且所能供应的饭菜很少。但学校却不准住校生出校吃饭,因此我身为住校生深受其苦。希望省长能帮助我们学生解决这个问题。谢谢省长。
  答复意见:
  网友:
  你好。你通过人民网“地方领导留言板”给四川省省长蒋巨峰留言,反映“教育”问题。领导高度重视,经广元市教育局认真调查核实,现答复如下:
  学校食堂是学校重要的后勤保障阵地,学校食堂管理更能反映一个学校校长和班子的办学理念和教育管理水平。著名教育家陶行知先生说过:“办学校是从厨房、餐厅办起的。”这成为我们一些著名学校的食堂管理座佑铭。 
  对学校食堂的管理,广元市自2007年开始实施了“四改一加强”工程,首先就是“改厨”,针对学校食堂卫生状况差,管理水平低,食堂设计不合理,功能分区混杂,发生食品卫生安全事故几率高。为此,全市总投入3957万元,改造食堂544个,均达到C级以上食堂量化标准。
  在“普九”期间,基于地方财力的紧张,相当部分学校通过“招商引资”对食堂进行改、扩、建,合同期限较长,在教职工编制的核定中也没有确定学校食堂用工人数,致使大部分学校后勤人员不够,只能聘请临时工。
  近年来,我们对学校食堂首先进行加强卫生安全管理。成效是明显的,部、省相继在广元召开了“四改一加强”工作现场会。当然,仍然存在学校食堂达不到每个学生满意,主要表现在:个别职工服务态度差,食品质量不高,饭菜的种类偏少,有些价格还高于当地同类产品价格,等等。 
  对你反映的问题,我们相当重视,将于近期出台一些规范性文件,特别是坚决制止学校强行学生在学校进餐的行为;在现今物价上涨期间,学校不得上涨食品价格;校内食品不得高于当地同类产品价格;要尽量考虑增加品种供学生选择,特别是有少数民族学生的学生食堂,要有专用食堂或窗口为学生提供民族食品。我们将进一步加强调查研究,能收回的学生食堂一定要由学生自己加强管理、经营,或由有资质的信誉高的大型餐饮管理企业来经营管理,不再承包给个人或几个人来经营管理。 
  再次感谢你的建议,请好好学习,后勤服务定会跟上的。                                                                                                                  
 广元市教育局
  2011年1月10日
(责任编辑:厉姣)
[ 留言 0 条   我要留言 ]

手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
相关专题
浏览过此新闻的网友还阅读了以下新闻
网友留言留言0

用户名  密码  同步至微博客  注册  留言须知

    全部留言

  • 人事任免
  • 精彩博客