安徽省委书记张宝顺集中回复20条网友留言--地方领导--人民网
人民网

地方领导留言板·领导回复   安徽省委书记留言回复

安徽省委书记张宝顺集中回复20条网友留言

2011年11月17日08:40    来源:人民网-地方领导     手机看新闻

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享到QQ空间
  • 分享
  • 推荐
  • 字号
安徽省委书记报道集 | 给安徽省委书记留言


  【网民留言】
  安徽省的省委书记(不知道你姓啥,叫啥):你好:
    我是蚌埠市怀远县找郢乡老圩村人,离开家乡很久了,以至于我都不知道地方领导是谁。实事求是地说,怀远这几年新农村建设搞得很不错,但也有遗憾的地方,比如:每个村的水泥公路太窄(大概四米宽吧?),而且路两旁几乎没有绿化带,有的路段紧挨着农民的墙角,有透不过来气的感觉。新农村建设不仅仅是盖房,修路,还要搞好道路两旁的绿化和村前村后的绿化,物质生活提高了,农村环境也要搞上去。我们的新农村建设也因该借鉴欧美国家的经验,多一点具有欧洲风情的乡村。那里是我们的根,也是我们的希望和梦想。这是第一个问题。
    从淮南市淮河北的高房到找郢(怀唐公路)应该修一条省道,这条公路从邹庙东(常坟西)中间区域穿过,经过门朝东张家,再经过老圩和新集西,连接怀唐公路。这条公路对发展怀远西南地区的经济将起到至关重要的作用。当然,这里涉及到修路经费的问题。资金可以由沿途村镇的农民按田亩集资,政府支持,企业参与,银行贷款等途径筹集。这一区域属于经济较为发达的地区,农民筹集2000万应该不成问题。问题是谁来牵头?说到底,还是要靠淮南和怀远两地的政府部门。希望在省委书记的干预下,这条富民之路尽快修成。这是第二个问题。
  希望安徽的省委书记能把这两件事列入你的工作日程,抓好,做好,给我这个身在异乡的怀远人一个惊喜!
    顺祝台安!    
  答复意见:
  蚌埠市回复:
    匿名网友,您好!看到您2011年9月14日在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下:
    由于怀远县河流较多,且大部分河流是东西走向的地理特点,决定了怀远县现有主干道也基本上是东西走向,南北贯通性差,路网结构不合理。对此,怀远县在编制“十二五” 交通运输发展规划时做了重点考虑。规划了从淮南到淮北、宿州的两条县道。一条是淮南—淮北公路,县道编号X059,起点淮南市潘集,经唐集、兰桥、河溜、看疃、双堆、四铺、濉溪到淮北市,接省道S202。全长133公里,其中怀远境内54公里,规划一级路。另一条即是淮南—宿州公路,县道编号X0560,起点淮南市淮河大桥(淮南市拟建,已立项),经常坟、找郢、荆芡、淝南、淝河、包集、陈集、大营到宿州市,接国道G206。全长82公里,其中怀远境内44公里,规划一级路。控制性工程有桥梁4座:茨淮新河大桥、芡河大桥、双沟涡河大桥和淝河大桥,其中:茨淮新河大桥和双沟涡河大桥已建成通车,芡河大桥和淝河大桥施工图设计已经完成, 2012年开工建设。
    农村公路“村村通”工程从2006年开始实施,按照省政府《安徽省人民政府加快农村公路建设的决定》要求,即“村村通”工程路面宽度原则上不低于3.5米的建设标准。2006—2008年怀远县农村公路实施了3.5米宽的水泥混凝土路和油路,路面偏窄,给群众出行带来诸多不便。为了解决这一问题,从2009年开始提高了实施农村公路建设的等级和标准,即修建4.0米宽的水泥混凝土路。但因“村村通”工程路面的宽度,受部分老路路基较窄等地理条件和工程造价的限制,仍未能完全满足群众出行及新农村建设的要求。对此,县政府高度重视,从今年开始将对“十一五”期间修建的农村公路路肩进行硬化和绿化,进一步加大路面宽度,美化道路环境,为群众出行提供更加宽广舒适的环境。
    怀远县按照镇村规划建设要求,加强对农村公路的建设与管理,切实加大对在路旁占地建房的查处力度,确保村镇建房不挤占道路与沟渠,为道路建设及两旁绿化留下更为开阔空间,同时按照镇村属地管理的原则,鼓励镇村加大路旁植树力度。下一步,将积极向上级部门争取项目支持,加大镇村道路建设的力度,进一步提高道路建设的等级标准,为新农村建设打下良好的基础。届时村镇道路建设与绿化将呈现出新的面貌。
    感谢网友对我市新农村及道路建设的关注、关心,我们将在今后的工作中不断完善,进一步强化工作措施,逐步提高群众生活水平。

中共蚌埠市委
2011年11月8日


  【网民留言】
  张书记,您好!现在我们这里(怀远县)义务教育阶段学校只发给小学生手工课课本,而没有安排老师上课,但是作业却很多,小学生和家长疲于应付,和素质教育相差太远,素质教育和动手、动脑都没有拓展,不利于小孩的成长,片面追求升学率,功利性太强,不利于国家和民族的未来,是不是全省都一样啊,希望书记能过问一下。
  答复意见:
  蚌埠市回复:
  网友,您好!看到您2011年9月22日在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下:
  一、关于反映义务教育阶段学校只发给学生手工课课本,而没有安排老师上课问题。通过督查发现,怀远县义务教育在2003年以前,按照安徽省教育厅课程设置小学阶段《手工制作》课程,2003年秋季全县进入五改六施行九年制义务教育学制后,根据省教育厅新的课程设置标准,不再有《手工制作》教材,所以不存在没有教师上手工劳动课程的问题。
    二、关于反映中小学生作业负担问题。县教育局严格按照省教育厅2010年10月颁布的《安徽省规范中小学办学行为、 减轻学生课业负担改革试点实施方案》精神,切实落实每天“一二年级不留学生课外书面作业,三四年级课外书面作业不超过半小时,五六年级课外书面作业不超过1小时”的规定,基教科、教研室不定期地抽查了部分学校,均能基本按照文件执行。
    三、关于反映片面追求升学率问题。自2003年起,怀远县教育局按照上级教育主管部门规定,实行小学升初中“免试就近入学”,各初级中学也认真贯彻执行,没有哪所初级中学通过考试选拔入学现象,也不存在片面追求升学率之说。
    四、关于反映素质教育问题。近年来,怀远县教育局认真贯彻落实素质教育精神,把全面提高学生素质列为义务教育主要任务。取消了小升初考试,禁止以考试分数为学生和教师排名,学校建立学生成长档案,不以分数作为衡量教师业务成绩唯一标准。大力开展特色学校建设,通过开展丰富多彩的校园文化活动提高学生的综合素质。每年全县中小学生爱国主义读书征文、演讲活动吸引上万名学生参与。以刘雅晨同学为代表的中小学生多次获得国家、省级、市级奖励,县级表彰每年在100人左右。有60多所中小学有自己的校园文化艺术节,学生通过文艺表演、作文比赛、绘画展览、智能手工制作等多种形式参与,丰富了校园文化,展现了学生的才艺。在2010年全省小学生绘画征文活动中,我县有80多人次获奖。以“学生每天锻炼1小时”为主题的阳光体育活动每年有20万学生参加,踢毽子、拔河、跳绳、球类、田径等各种形式体育健身活动在全县学校开展得有声有色。2010年在安徽省农村学校学生阳光体育优秀成果展示及评选中被省教育厅评为“优秀组织奖”。很多学校还有自编的乡土教材作为校本课程,经典诵读、书法美术、象棋军棋、篮球乒乓球等课外活动小组极大丰富了中小学生的学校生活。每年在县级以上的各类艺术体育比赛中都有上百人次获奖。

中共蚌埠市委
2011年11月8日


  【网民留言】
  尊敬的张书记,蚌埠市政府目前正在进行城市改造,作为市民应当配合政府的工作,但现在拆迁已经完全演变成非法拆迁,暴力拆迁,现将情况反映给省领导,请核实情况属实给予解决为盼。
  凤阳东路食城小区第12栋楼,于1998年3月蚌埠市人民政府同意由市建委在凤阳路拓宽改造拆迁安置过程形成的。于2001年10月交付给老百姓的,这是市政府当时给老百姓做的一件大事好事,老百姓以为有了该楼就可以安居乐业了。然而至今刚到九年,该楼现今却要面临再次被拆迁的命运。在如此短的时间内,又要被拆迁,一栋大楼如此短的寿命极为罕见,给国家和老百姓造成了莫大的损失。国家规定城市总体规划期限一般不能低于二十年,不知有关部门是如何拍脑袋决定的,一句话,是利益驱动了他们不惧违法、违规来做这件事情,促使他们与民争利。
  市政府在征迁方面有许多指示,诸如全心全意为拆迁户服务,千方百计为拆迁户着想,让珠城更美丽让群众得实惠。在征迁方面从中央、省、市有很多政策法规可循。下面单就本市,市委陈启涛书记最近就征迁工作所讲:
  1、“真情为民,贯彻公平、公正、公开的原则,保证群众利益最大化;
  2、要深入第一线工作,倾听群众意见。
  3、综合实施,和谐征迁,用科学规范、群众认可的政策推动拆迁。
  但他们在征迁中,目中无民,心中无法,以极低价格强行征迁(购),达到劫财掠民的目的,用见不得人的威吓,造谣等非法手段,对我们门面房进行征迁(购)。
  在下面我们列举几点,予以简略说明
  1、本栋楼在主干道凤阳东路,在此房附近位置,目前门面房每平方米一般在数万元以上,但他们单方面规定出12800元每平方米结算,远远低于市场价格,还在极不等价的偏、次级沿街、巷门面给予置换。强迫房主接受。他们不应以严重掠夺平民百姓的合法财产为盈利的方法,使百姓陷于贫穷,将财富充入少数人的私囊,加大贫富差距。
  2、未经门面房主同意,擅自在墙上强行打印红色大字“拆“字,这样严重侵犯私人合法产权。
  3、瞒着房主多次上门,向各租房营业的客户进行威吓,造谣,你们应尽量早日搬走,此房已决定拆除,横竖一定要走的,早走早安,到时你们安全也无保障,我们黑道白道都有。这些见不得阳光的人,更为可恶的,他们采取在黑夜将卷闸门及门内安装的玻璃门砸破。还用软硬兼施黑白并行的强盗非法行为将房客赶走,使房主合法的租房收入立即切断,这是什么行为,自有公断,这笔经济账他们是赖不掉的。他们已经非法在2011年8月14日拉砌围墙,大家有目共睹。
  在目前情况下,不要讲营业门面房,即使是一套住房,往往需要一家人奋斗积蓄一生才能购买的起,门面房除了积蓄,还要很难遇到的经济“机遇”,有很多人一生奋斗也难购买的起一套有营业性的门面房。
  按我国目前占国民大多数的平民劳动者,夫妻俩一生所节约的劳动剩余积蓄方可买一套安居的住宅,那么才建成九年即将面临强行拆迁的楼房,夫妻一家需要几轮生死所获剩余,才能跟上这个不顾人死活高速拆迁的效率呢。如果以门面营业房来计算,这种拆迁速度,夫妻不变的生死轮回还要再翻几番。
  如果为城市建设所需,合法、合理、合情的拆迁是光明正大理直气壮的好事,又何必采取见不得人的非法行为呢?!当然事态发展下去,他们不愿依法行事,可能还有更多更严重的见不得人的阴险狠毒的手法,我们这些房主对这些人的恶劣作为已经做好充分思想准备,拭目以待这些人还有哪些令人作呕的表演。为劫掠财物这些见不得人的做法不能说明他们强大,只能说明这些人不敢面对现实,心虚胆小之行为吧!
  我们这些房主坚守依法行事,誓死捍卫公民合法产权不受非法的侵占掠夺
  相信具有公信力的张书记会为老百姓伸张正义,制止这种非法行为。
  答复意见:
  蚌埠市回复:
  621101网友,您好!看到您2011年9月25日在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下:
  一、关于评估价过低的问题
    《蚌埠市城市房屋拆迁管理办法》第四章第四十六条:房屋拆迁货币补偿的房地产评估价格,由具有三级以上(含三级)资格的房地产估价机构根据被拆迁房屋的区位、用途、建筑面积、建筑结构、成新因素评估确定。
    根据以上规定,作为拆迁当事人,在市拆迁管理部门公布的房地产估价机构中,协商并通过被拆迁户的选举等程序选择了安徽省建英评估事务所做为房地产评估机构对被拆迁房屋和产权调换房屋进行了评估。评估时间为:2010年7月23日,即发布拆迁公告日。我们的评估价格是由具有合法资质的评估机构根据被拆迁房屋的区位、用途、建筑面积、建筑结构、成新因素评估确定的,而不是被拆迁户理解的现在周边商铺的价格。
    二、关于安置房位置的问题 
    《蚌埠市城市房屋补偿安置标准暂行规定》(蚌政[2007]144号文)第七条:实行房屋产权调换的安置房源地点由拆迁人确定。拆迁人虽在就地建设与被拆迁房屋使用性质相同房屋,但就近提供新安置房的,实行房屋产权调换的被拆迁人不得拒绝安置地点。
    根据以上规定,本项目对于营业房的安置地点已提供两处做为选择;曙光七巷及新淮路。(由于项目临凤阳路主干道,规划为大型商业综合体,引进国际、国内的品牌大商家,故无法按被拆迁人要求在凤阳东路还原)
    三、关于围墙的问题
    目前因食城12#楼营业房的被拆迁户对还原地点及对评估价不满并要求在任意地段1:1还原不付差价等原因,致使临凤阳路的食城12#楼的营业房无法办理,而楼上的住房已办理完毕,并且楼上的住房已在拆除中,由于此楼临路,考虑行人安全等因素,在营业房已全部停业的情况下拉的围墙。
    本项目共1900户被拆迁户, 99%已办理完毕拆迁补偿安置手续,目前因食城12#楼营业房的被拆迁户的拖延,致使本项目至今不能具备施工条件,最终导致整个项目1900户的回迁期延后一年半以上。现拆迁方压力较大,一方面是已办理完毕拆迁安置的住户对延期回迁意见很大,另一方面拆迁方需承担巨额延期过渡费。
    本区域对国有产权营业房经拆迁管理处批准,执行蚌政[2007]144号文件,在动迁过程中按照文件规定给予办理,拆迁方已多次做工作,被拆迁户仍拒不配合。我们将进一步加大宣传和解释力度,做好稳定工作,争取尽快妥善解决争议问题。

中共蚌埠市委
 2011年11月8日


  【网民留言】
  尊敬的张书记:
  我们知道您事务很多,工作很忙,实在不忍心打扰你,但我们也是情非得已,我们知道您一直以来对百姓网络问政很重视,这也使得我们充满信心和期待向您反映问题。
  黄宋路位于黄湾镇西面,从2009年国家提出的村村通公路的号召以来,就听说这条路要修,可是时间快过去两年了,至今未修,当时听说要修这条路,镇里还来向我们每家每户征收每家每人60元钱,至今路也没修钱也不知道哪去了,您不知道我们老百姓的疾苦,每到下雨天我们都很难出门,家里收的农副产品页卖不出去,因为啥啊,因为没有路,过去说的号,要想富先修路,可是我们没看的黄宋路修好,我想等路修好了,就可以招商引资了,这样村民可以富裕起来了,这样不好吗?我想请领导尽快黑我们解决,因为快过年了,我们很不想外面打工回来的孩子们说:“怎么路还没修好啊 !”  请领导尽快给解决
    
黄宋路边的全体村民
2011年10月9日

  答复意见:
  宿州市回复:
  黑色地中海网友,您好!看到您2011年10月9日在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下:
  经查,您所反映的黄宋路位于灵璧县黄湾镇西部,贯穿宋河、张龙、双桥三个村,全长约12公里。按照灵璧县通村公路建设方案,于2006年在宋河、张龙两村境内修建8.9公里道路,根据谁受益谁出资的原则及路段中标价格,按照人均40元的标准进行了筹资,该路段于2007年4月修通。而双桥、张龙双栏组路段属于乡道,全长3.1公里,由于镇财政资金短缺,于2009年对其进行了改造,但因过往超重车辆较多,造成目前道路损坏严重。对此,黄湾镇正在积极争取项目资金,一旦立项将立即修铺该路段。
  另外,关于您反映修路集资款涉嫌被挪用的问题查无实据。经2011年11月3日灵璧县纪委书记办公会议研究,对该案作出以下处理决定:一、不予立案;二、责成黄湾镇党委、政府抓紧筹措资金,尽快修好此路,方便村民通行。
  感谢您对我们工作的关心和支持,也欢迎您继续多提宝贵意见!            
                                                         
中共宿州市委
2011年11月7日


【1】 【2】 【3】 

 


    
【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】


  栏目动态

  >>>[网连中国]安徽淮南市市长回复网友留言 植物枝蔓不再影响出行
  >>>[网友声音]家长举报学校“五花八门”收费乱象 望加紧治理变了味的乱收费
  >>>[回复]河南网友反映新野县一陶粒厂污染环境 获官方二次回应
  >>>[回复]安徽省委书记张宝顺集中回复20条网友留言
  >>>[回复]网友咨询发展养殖业相关政策 甘肃省省长刘伟平回复
  >>>[回复]湖北省省长王国生集中回复26条网友留言
  >>>[回复]内蒙古自治区党委书记回复居民生活用水价格标准等问题
  >>>[关注]湖北网友建言"行政投诉平台" 官方回应根据网民意见缩短办理时限
  >>>[关注]山东网友发帖诉电动车被盗求加强管理 官方回应将加大巡逻力度
  >>>[关注]网帖曝宝坻区塑料加工厂严重污染环境 引环保局多次实地检查






  
(责任编辑:韩月)

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享
  • 推荐
  • 字号
手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
相关专题
浏览过此新闻的网友还阅读了以下新闻
  • 人事任免
  • 精彩博客