内蒙古自治区党委书记回复居民生活用水价格标准等问题--地方领导--人民网
人民网

地方领导留言板·留言回复     内蒙古自治区党委书记回复

内蒙古自治区党委书记回复居民生活用水价格标准等问题

2011年11月16日08:33    来源:人民网-地方领导     手机看新闻

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享到QQ空间
  • 分享
  • 推荐
  • 字号
内蒙古自治区党委书记报道集 | 给内蒙古自治区党委书记留言


  【网民留言】
  你好,胡书记。向你反映个情况,多伦原水价2.6元/吨,县里说是城市建设(城市污水排放)投资,规划到生活用水里。居民用水由原来的2.6元/吨提高到3.4元。我想问问有什么依据提高水价,难道不用开听证会吗?政府城市建设没有专款吗?政府可以说涨价就涨价吗?希望胡书记能关心一下贴近民生的事。
  答复意见:
  锡林郭勒盟多伦县政府答复:
  网友您好,针对您反映的问题,锡林郭勒盟委督查室会同多伦县党政督查室和发改、住建等部门进行了认真的调查了解。现答复如下:
  经调查,目前,多伦县居民生活用水价格标准是2.6元/吨,居民城镇污水处理费价格标准是0.80元/吨,两项合计价格标准为3.4元/吨。网民反映的“水价上涨”实际上是增加了0.80元/吨的城镇污水处理费。收取居民城镇污水处理费的依据是:《内蒙古自治区城市污水处理费征收使用管理办法》(内政发〔2008〕77号)第八条(污水处理费的征收标准,原则上平均不低于0.80元/吨。具体征收标准由各城市人民政府价格行政主管部门会同建设行政主管部门,根据当地污水处理厂和排污管网、排污泵站等设施的建设、运行和维护成本,按照保本微利的原则提出意见,根据自治区现行的价格管理权限和规定程序批准后执行)、第五条(凡在内蒙古自治区行政区域内向城市污水集中处理设施及排水管网排放污水、废水的单位和个人,应当依照本办法缴纳污水处理费)和第九条(各级城市建设主管部门为污水处理费的执收单位。使用城市公共供水的单位和个人,其城市污水处理费由当地城市建设行政主管部门委托城市公共供水企业在收取水费时一并收取)的相关规定。今年7月6日,根据自治区现行的价格管理权限和规定程序,锡盟发改委对多伦县多伦淖尔镇污水处理价格进行了批复(锡发改价字〔2011〕485号),明确多伦县居民城镇污水处理费执行的价格标准是0.80元/吨,自2011年8月1日起执行。
  群众把城镇污水处理费误理解为城市污水排放工程建设费,主要是宣传工作不到位。下一步,多伦县发改、住建等部门将加大宣传力度,向群众做好宣传解释工作。

  【网民留言】
  我是哈毕日嘎蓝旗人后跟据正蓝旗户籍政策迁入蓝旗转入非农业户籍.原满族都是满族,可不知怎么就把我家小孩的户籍给改为了汉族,已找过公安局户籍科多少次了,却没人管,并得知有一大批和我有一样情况的人员,并说要改个信息还要到呼市去改???求得到满意答复,.
  答复意见:
  锡林郭勒盟正蓝旗公安局、民族事务局答复:
  网友您好,针对您反映的问题,锡林郭勒盟委督查室会同正蓝旗党委信息督查室和公安、民族事务等部门进行了认真的调查核实,现答复如下:
  经调查了解,近年来,正蓝旗在办理户籍迁移过程中,特别是在2006年以前还没有实现网上办公时,可能错误登记了个别群众的户籍信息,给部分群众带来不便,对此正蓝旗公安局深表歉意。目前,正蓝旗公安局已在各派出所户籍室张贴了户籍业务办理流程,并通过官方微博向群众公布了户籍业务办理程序。如果群众需要更改户籍信息,请尽快按照相关办理流程申请办理。
  纠正户籍信息登记的办理流程为:申请纠错本人(未满18周岁的可由父母一方代办)向户籍所在地派出所提供能够证明其民族登记错误的依据(如旧身份证、户口本等),如本人没有依据,可到户籍所在地派出所查询最原始档案来确定其是否可以纠错,再由旗县级公安局和盟市级公安局逐级审批。对符合纠错办理情况的,正蓝旗公安局当时即可完成数据更正提交工作,并报锡盟公安局审批,整个办理过程预计需要1周时间。
  更改户籍民族信息的办理流程为:本人提出书面申请,携带相关证明文件及户籍所在地派出所出具的相关证明到旗民族事务局领取申请表,再由旗民族事务局审核后逐级上报到盟民族事务局和自治区民委审批。审批通过后,相关部门将批复表交本人户籍所在地派出所,再由户籍所在地派出所按照户籍项目操作流程办理。整个办理过程预计需要1个月时间。如果您确需办理户籍民族更正事宜,请尽快到当地公安、民族事务等相关部门申办。

  【网民留言】
  胡书记您好:
  我们是卓资县卓资山镇城卜子居民,今年110国道改扩建工程公路边缘距离我们饭店门仅11.5米,既不拆迁也不补偿。根据国务院《公路安全保护条例》及内蒙古人大常委会颁布的《内蒙古自治区公路条例》自公路两侧边沟外缘起,国道不少于20米,为什么公路指挥部在规划中不执行国家和地方的法规,不考虑群众的切身利益,咋能维护社会公平正义?我们衷心希望领导能够关心民生,保障我们的生命财产安全。
  答复意见:
  卓资县委办公室答复:
  网友您好,针对您反映的问题,卓资县委、政府高度重视,成立专门督查组,对网友反映的问题进行逐一调查核实,现将有关调查核实情况答复如下:
  经过调查,110国道改扩建工程施工确实对城卜子开发小区居民生产生活造成了一定影响。卓资县政府已协调工程建设管理办公室,对19户居民进行合理补偿,并于2011年9月9日签订了补偿协议。19户居民对处理结果均表示满意。

    
【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】


  栏目动态

  >>>[网连中国]安徽淮南市市长回复网友留言 植物枝蔓不再影响出行
  >>>[网友声音]甘肃网友贴图反映"公路面目全非" 盼望走上安全道路(图)
  >>>[回复]网友发帖为农产品稳产增收提建议 湖北省委书记李鸿忠回复
  >>>[回复]网友举报社区楼下酒吧噪音扰民问题 四川省委书记刘奇葆作回复
  >>>[回复]网友咨询发展养殖业相关政策 甘肃省省长刘伟平回复
  >>>[回复]湖北省省长王国生集中回复26条网友留言
  >>>[回复]内蒙古自治区党委书记回复居民生活用水价格标准等问题
  >>>[关注]平顶山网友举报社区住户私建停车场 次日违建被清除
  >>>[关注]山东网友发帖诉电动车被盗求加强管理 官方回应将加大巡逻力度
  >>>[关注]出租司机建议将小排量车纳入可选车型 凯里市委、市政府回应






  
(责任编辑:韩月)

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享
  • 推荐
  • 字号
手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
相关专题
浏览过此新闻的网友还阅读了以下新闻
  • 人事任免
  • 精彩博客