陕西省省长回复网友反映关于宁西铁路复线项目等5条留言--地方领导--人民网
人民网

地方领导留言板·领导回复   陕西省省长留言回复

陕西省省长回复网友反映关于宁西铁路复线项目等5条留言

2011年07月13日08:07    来源:人民网-地方领导     手机看新闻

陕西省省长报道集 | 给陕西省省长留言


  【网民留言】
  前年,新闻报道宁西复线2012年底通车,我最近乘火车在该铁路沿线未看到动工迹象,不知啥时开通复线?
  答复意见:
  省发展改革委回复:宁西铁路复线项目以铁道部为主实施,陕西、湖南、湖北和安徽四省政府参与征地拆迁等建设工作,计划2011年全面开工建设,2014年10月建成通车。按照铁道部目前的进度安排,该项目计划三季度进行全线工程招投标,争取四季度开工建设。

  【网民留言】
  从去年到现在陕西省咸阳市(彬县香庙乡芦村河)的采石队们对我们的石头山进行打孔放炮,采取各种手段进行炸石头,周边居民都住的是窑洞,一炸石头那窑洞上的灰尘就不停的往下掉,而且导致河水常年无法使用。((人民的生命财产安全))谁来问,谁来管????
  答复意见:
  咸阳市政府回复:按照赵省长指示,市政府领导批示彬县政府查处。经查,彬县香庙镇芦村河境内共有2处采石场,分别承包荒山5亩、12.9亩,均于2009年12月开始采石,未办理任何审批手续,采挖方式为机械开挖,打眼爆破。经县国土资源局现场踏勘,采石场距周边居民驻地最近距离为1.5公里,爆破产生一定的震动,目前虽未对村民窑洞造成实质性影响,但长期开采势必影响周围群众的生产生活。彬县政府已对2处采石场立案查处,责令其停产停工,恢复土地原貌,对周边环境进行治理;同时责成县环保、工商等部门对其严肃查处;责成香庙镇政府批评教育有关村干部,并协助该村收回承包土地。

  【网民留言】
  尊敬的领导:
  你们好!我是陕西省山阳县高坝店镇一位村民,当地政府把农民的土地全征了,农民怎么活啊,当地土地极少一人就三分地,都靠种地维持生活,现在政府说搞什么建房,把高坝镇北湾村的土地全征了,政府则用征来的地建房拍卖一平方几千元,一间房子要三十多万,一亩地就给一万元钱补偿,当地农民不懂政策也不懂法,希望领导能替我们做主。.
  答复意见:
  商洛市政府回复:按照赵省长指示,市政府责成山阳县进行查处、市国土监察支队跟踪督办。高坝店镇街道村辖9个村民小组,其中北湾组146户547人。2010年7月17日和23日,山阳县两次遭受百年不遇的特大暴雨洪水侵袭,街道村倒塌和致危房屋125户562间。为加快灾后恢复重建步伐,在征求灾民意见后,该村参照高速路占地及当地土地流转补偿标准,以每亩3万元价格占用本村50.2亩土地(其中北湾组11.81亩),建起了四个灾民集中安置点,共安置倒房和危房灾民78户、受地质灾害威胁及交通不便群众68户。考虑到灾民承受能力等客观因素,街道村在征求群众代表和灾民意见后,在两委会监督下,由各组负责实施灾民集中安置点房基及护堤建设工程,再由建房户协商确定各自建房地点,按集中安置点规划自行施工建设。因安置用地未及时取得审批手续等原因,2011年2月,县国土部门对此立案并移送市国土局处理。目前高坝店镇在严格落实整改要求的同时,正积极完善相关手续。

  【网民留言】
  尊敬的领导:
    您好!
    感谢您在百忙之中来看我的留言。我是来自西安市临潼区栎阳镇卷子村南卷组的村民。我们村里修路占地,占上了我们家的可耕地,按道理修路是好事,我应该大力支持,但是他们没有经过我们家里任何人的同意,也没办理任何赔付手续,也未曾进行任何赔付,就在5月26日早,在我们完全不知情的时候,他们踏平了我们10亩地的庄稼。眼看着庄稼就要收获了,就这样被他们糟蹋了。我们冬天吃啥,以后靠啥生活,他们太可怕了,以后叫农民怎样活。
    在事情出来后我们找村上,村上说你找镇上,我们去了他们根本没有人来管。只是说你们找临潼区上,我们去了区上他们说你们要找镇上,我们就这样被踢来踢去,我们好无助啊。他们还叫了2百多人在村里拿着刀、棍造声势。
望领导给予及时核实处理,还农民一个公道。
  答复意见:
  西安市政府回复:市政府责成临潼区调查处理。关咸二级公路网化是西安市2011年道路建设一项重要工作,自去年10月至今年3月已完成大部分征地,仅余卷子村两户群众思想有顾虑不愿接受,经多次协调仍不同意且提出其他要求。5月20日公路桥梁施工处于关键时期,为了保障施工正常,先让机械进地施工,同时栎阳街办组成工作组尽一切办法解决群众问题。经过3天协调,已达成协议,两户群众都比较满意,表示支持道路建设。

  【网民留言】
  赵省长您好:现在为啥经济适用房还要限户口,念大学都不限户口了,我们农村的有好多大学时没迁户口,可工作了,申请经济适用房还要限户口,能取消吗?
  答复意见:
  省住房和城乡建设厅回复:购买经济适用住房限当地户口,是国家政策规定。经济适用住房是稀缺的社会资源,房源供应远远不能满足群众需求,目前放开户口限制,条件尚不具备。经济适用住房建设项目免收城市基础设施配套费等各种行政事业性收费和政府性基金,购买经济适用住房等于得到了当地政府的相应补贴。目前各地政府还没有财力对外地群众进行补贴。外地务工人员和新就业大学生可以通过申请公共租赁住房来解决住房困难、得到住房保障。

    
【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】


  






  相关阅读:

  >>>[动态]浙江省委书记率4厅局给网友回信 承诺留言办理工作长流水不断线

  >>>[网连中国]陕西省省长回复网友留言:确保危房改造补助落实到位

  >>>[回复]网友建议取缔凉州区古城镇赌博场所 甘肃省省长刘伟平回复

    >>>[回复]安徽省委书记张宝顺回复网友反映关于房屋管道燃气等问题

  >>>[回复]内蒙古自治区党委书记胡春华回复13条网友留言

  >>>[回复]陕西省省长回复网友反映关于宁西铁路复线项目等5条留言

  >>>[关注]网友举报道经营的无照油条摊多次烫伤行人 驻马店市委督查室答复

  >>>[关注]广西网友质疑工商人员指定收取个体协会会员费 官方回应:系误会

  >>>[关注]四川网友反映彭州石化基地黑网吧、赌博机、卖淫等问题获回复

  件件有回音
(责任编辑:韩月)

手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
相关专题
浏览过此新闻的网友还阅读了以下新闻
  • 人事任免
  • 精彩博客