潍坊市信访局回复网友给山东省委书记姜异康留言--地方领导--人民网
人民网

地方领导留言板·留言回复

潍坊市信访局回复网友给山东省委书记姜异康留言

2011年03月15日08:11    来源:人民网-地方领导     手机看新闻

山东省委书记报道集 | 给山东省委书记留言

  【网民留言】
  昌邑石化家属楼2003年建,随着石化蒸蒸日上,附近的刺鼻味是越来越多,在夏天都不感开窗,离厂区才50米,水也污染了,孩子们都哮喘,希望给落实落实
  潍坊市信访局答复意见:
  经现场调查,人民网网友所说的住宅楼位于昌邑石化公司厂区东北角,是公司为解决本单位职工的住房问题而建,属职工福利宿舍楼。该住宅楼共两栋,是2003年建设,2004年底入住,共设计80户,其中有52户被本公司职工以内部价格购买居住,其余28户用作公司招待所接待用房。由于该住宅区离市区较远,孩子上学、购物等均不便,在52户职工住户中,大多已经将住宅出租另作他用或闲置。针对人民网网友反映“孩子们都哮喘”的问题,2011年3月4日,工作人员通过现场走访调查的形式对毕名付、宫诚志、郭海滨等住户进行了调查了解,有一户反映其子女春节期间有感冒哮喘迹象;一户正在家中从事塑料袋加工,并反映其孩子有感冒咳嗽的现象;一户表示其孩子非常健康,无任何异常表现。由此可见,孩子的哮喘、咳嗽属个别现象,并非信访人所说的孩子们都哮喘。
  经查阅公司有关资料和现场检查确认,该公司的废气经省环境监测站全面监测,达到排放标准。废水全部排放到公司的污水处理厂进行先期处理,然后再排入污水处理厂(即昌邑市海洋水业有限公司)进一步处理达标后排放。公司的饮用水定期由山东省水环境监测中心潍坊分中心检测,水质均符合《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)的标准要求。
  近年来,昌邑石化公司新建项目离住宅楼越来越远,离住宅较近的生产设备逐步淘汰停用,住宅区的环境质量得到了明显改善。下一步我们将继续强化监管,确保企业污染治理设施正常运行,维护人民群众的环境权益,保障人民群众的身心健康不受侵害。

    
【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】


  






   网友评说两会热点:

  网友寄语各地领导:物价上涨影响人民生活 望政府出手管一管
  网友“陈情”各地领导关注住房问题:让普通百姓居者有其屋
  公车改革又出“新规” 网友建议“贴公车统一标识”
  就业形势依然严峻 各地网友为保稳支招献良策

  更多关注:

  >>>[回复]网友向河南省省长反映强占良田无人监管 浚县人民政府回复

  >>>[回复]四川各地集中回复网友致省委书记刘奇葆、省长蒋巨峰12条留言

  >>>[回复]上海市市长韩正答复网友反映关于出租车节假日加班等8项问题

  >>>[回复]潍坊市信访局回复网友给山东省委书记姜异康留言

  >>>[声音]网友向山东省省长留言反映:公司不交房 楼盘恐变“楼拖拖”

  >>>[关注]小区入室盗窃案频发居民心惶惶 官方答复采取八项措施保平安

  >>>[关注]青岛市官方回复网友反映吃水难问题 承诺进行管道改造

  >>>[关注]网友给安徽省委书记留言:道路未修好 希望政府不要把承诺当儿戏

  >>>[关注]网友向四川省委书记留言反映大面积砍树问题获官方回复

  >>>[关注]网友向四川省委书记反映楼顶排气噪音问题 官方答复责令限时关闭

  >>>[关注]广西一旅游区村民力阻家乡名石被售 官方处理:终止售石合同

  >>>[关注]网友向四川省委书记反映楼顶排气噪音问题 官方答复责令限时关闭

  件件有回音
(责任编辑:韩月)

手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
相关专题
浏览过此新闻的网友还阅读了以下新闻
  • 人事任免
  • 精彩博客