网友:321国道内江段8年未修好 四川省内江市交通局回复--地方领导--人民网
人民网

地方领导留言板·留言回复         四川省领导回复

网友:321国道内江段8年未修好 四川省内江市交通局回复

2011年01月13日09:45    来源:人民网-地方领导     留言 0 条     手机看新闻

刘奇葆同志简历 | 给四川省委书记留言

  【网民留言】
  刘书记:你好!请问内江321国道内江到碑木段到底是什么原因修了8年还未修好,如果您时间允许,你可以去走一下这条路,这根本不叫路,学生每天走1个多小时路去读书,放学也是1个多小时走回来,别人休息的时间他们都在走路,以前路好的时候我们只要10分钟就可以到学校,现在连有个急病都只有等死,根本没的法送医院,都说越发展越好,为什么那条路越来越烂,以前公路两旁全是岑天大树,现在全是泥巴、灰尘,我们宁愿不要发展,以前的老路可以让我们比现在生活的好100倍,如果这条路不修了,请把我们以前的生活还给我们,我们不想发展,只想要个好的生活环境,不是每天吃灰尘。 
  内江市交通运输局关于内江市国省干线公路改造的回复:
    网民:你好!2010年12月28日,你在人民网《地方领导留言板》向省委书记刘奇葆反映“内江321国道”。 我们十分重视,立即责成内江市交通运输局调查核实,现向你回复如下:
  内江市现有国、省干线公路总里程282.861公里(不含高速公路),其中,有国道G321广成线内江段128.76公里,省道S206遂筠路内江段62公里,S207资泸路内江段60.1公里,S305隆雅路隆昌段32公里。大部分国省干线公路修建于20世纪50年代前设计标准低,多年未改造或大修,长期处于超期服役状态,近今年来超限超载车辆逐年增多,自然灾害频繁,路面已不堪重负,又加上实行养路费分成至税费改革期间我市的养路费分成比例多年偏低,养护投入严重不足,导致公路路况每况愈下造成国省公路的部分功能丧失,部分路段已严重危及行车安全。道路改造势在必行。
  2009年为全面贯彻落实省委九届四次全会精神,围绕构建西部综合交通枢纽总体发展目标,全面提高国省干线公路技术水平和通行能力,市委、市政府积极争取将我市国省干线公路改造纳入了《四川省国省干线公路改造实施方案(2009-2012年)》。已争取到省道206线内江段62公里,省道207线内江段60.1公里,省道305线隆昌段32公里省补助资金计划10730万元。全市国省干线公路改造共需投资115510万元(含国道321内江段改造工程),除去省补助16110万元,地方政府将筹集99400万元。目前各项目正在按照公路工程基本建设程序要求,全力组织项目改造工作。国道321线内江段改建工程和省道S207线资威公路改造工程已经分别于2008年底和今年4月份动工建设,两项目进展顺利,预计2011年完工。省道S206线内江段和S305隆雅路隆昌段正在进行招投标工作,预计9月份动工建设,2012年完工。到2012年内江的国省干线公路将全部改造完成,二级以上公路路面等级将达到100%,全部实现黑化。涉及到的其他道路如内威路属于县道,除了加大养护管理力度、确保道路安全畅通以外,我们已经启动了内威高速和乐自高速公路延伸线项目,包括正在建设的内遂高速公路、成自泸赤高速公路建设、农村公路项目,将进一步形成高速公路、国省干线公路、农村公路更便捷的三级交通网络,将更进一步促进内江的经济发展。
(责任编辑:韩月)
[ 留言 0 条   我要留言 ]

手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
相关专题
浏览过此新闻的网友还阅读了以下新闻
网友留言留言0

用户名  密码  同步至微博客  注册  留言须知

    全部留言

  • 人事任免
  • 精彩博客