村支书女儿任团书记 安徽省政府办公厅回应网友质疑--地方领导--人民网
人民网

地方领导留言板·领导回复   安徽省省长留言回复(70)

村支书女儿任团书记 安徽省政府办公厅回应网友质疑

2010年12月30日18:03    来源:人民网-地方领导     留言 0 条     手机看新闻

安徽省长报道集 | 给安徽省长留言


  【网民留言】
    六安市三十铺黄堰村,去年没有选举就直接任命的,书记下来女儿上,镇长外甥就能当上呢!还有就是根本没有任何经验的人都能任职,这样能够带领全村干好吗??不要跟我选举了,没这回事,难道他们都有当干部的才能吗!另外我村有400亩的张塘,一直没有收入,不止这些收入到哪里!村里没有公布任何账目!是贪,还是被贪!希望能说明!
  答复意见:
  六安市政府回复: 网友你好:(1)金安区三十铺镇黄堰村“两委”2008年换届,2009年该村干部调整,经过规范的组织考核程序后,新增了2位年富力强的同志。因为不是换届之年,且三十铺镇党委任命的人员职务不是村民委员会干部,因此不存在村民选举问题。(2)因工作需要,该村女大学生被任命为村团书记,作为妇干的后备力量,与其父村书记被免职无关。经调查该村干部与镇领导无一人有亲戚关系。(3)该村系安徽省委统战部对口联系村,其下派干部任职第一书记。此前为加强村班子,三十铺镇党委安排一名镇机关干部兼职该村书记,同时该村新任干部都是能人或有学历的同志,村班子新老结合较好,尤其是今年带领全村发展较快,整体面貌焕然一新,群众反映较好,说明目前的村班子工作很出色。(4)该村张塘属村集体所有,8年前大部分租给别人经营水产养殖,由于有几股东,造成上交不一致。后来有3户村民强行租去部分水面,且多年分文不交。村委曾通过司法程序也未能执行。张塘收入村委有账目,现在镇政府已经要求村委,将张塘对外公开招标,重新规模开发。
    感谢你对我们工作的关注与监督,欢迎你继续对我们的工作多提宝贵意见。

  【网民留言】
    王省长您好:
    我向你反映个事情,在阜阳市阜南县地城镇地城村8队有个叫周XX(小名华平)的,在我们这长期开设地下赌博和彩票,主要以香港六合彩为主(在我们这叫赌马)参与人数众多影响很坏,很多人都输了不少钱,使好多人家庭矛盾增加,夫妻打架现象增加,我曾经也很着迷,也输了不少钱,我希望可以严肃查处处理,还我们一个和谐的社会
  答复意见:
  阜阳市政府回复:人民网网友:根据调查,你反映的应为周琦,其长期在外(具体务工地点不详)。据了解,周琦在外地曾有开设赌场的行为,具体情况暂未掌握。因多次与他们联系,一直联系不上,阜南县公安局治安大队、地城派出所,正想方设法调查其务工所在地并与当地公安机关联系。如果反映情况属实,将依法予以取缔和打击。

  【网民留言】
    对包庇、窝藏罪犯的嫌疑人阜阳市颍州公安局公安局不按照刑事案件立案,任应当追究刑事责任的人逍遥法外,这实际是放纵了犯罪。王省长你好今天给您写信是因为我有一肚子的委屈需要向您倾诉。我是阜阳市一名下岗十三年的妇女。我向你反映阜阳市颍州公安局不作为的原因是:2006年我被阜阳人冯浩以在阜阳市开发区建厂为由(阜阳市政府已批准的菜篮子项目)诈骗我房产贷款307740元。骗钱后冯浩及其妻儿潜逃。阜阳市颍州公安局对阜阳市良心食品公司账目、9万元冯浩骗我背着丈夫用家里房产证贷款的犯罪事实不进行调查!冯浩妻子周丽萍包庇、窝藏诈骗罪犯三年至今不立案!请督促王省长阜阳市公安局来查此案件否则还是查不出事实真相!!!
  答复意见:
  阜阳市政府回复:人民网网友:你反映的犯罪嫌疑人冯浩系阜阳市良心食品有限公司法人代表, 2010年1月19日因涉嫌抽逃出资罪被市公安局依法刑事拘留。
    犯罪嫌疑人冯浩涉嫌抽逃出资罪一案,由受害人马玉于2008年1月16日报案至颍州公安分局,颍州分局经过审查于2008年3月12日对冯浩涉嫌抽逃出资案立案侦查。2009年8月28日对冯浩涉嫌诈骗罪立案侦查。犯罪嫌疑人冯浩于2010年1月19日被抓获归案。颍州公安分局已于2010年3月20日将犯罪嫌疑人冯浩移送起诉至颍州区人民检察院。

  【网民留言】
    我们是阜阳市人民路源丰阁居民.2010年8月11日阜阳市规划局公示,对原规划进行调整,在距我楼13米的正南方原颍州区政府地块,将原规划11层改为28层。我在公示期内对该公示提出异议,坚决不同意该调整方案,强烈要求公示调整依据,举行听证。三个月过去了,至今规划部门未给予答复。试想,距离仅13米,一幢28层的庞然大物将遮蔽我楼永远暗无天日,曾经充足的日照将离我们而去。这是对我们群众合理日照.采光.及通风权利的践踏。虽然名义上是不违反规定,但是国家标准规定的仅是最低要求,在综合考虑其他要素的情况下,应加大建筑间距,规划管理部门莫以符合国标来糊弄群众。对于规划方案的调整依据,我们认为要么客观情况发生重大变化要么为了公共利益需要改变规划,否则行政机关怎能以市政府同意为由,就朝令夕改,人民政府的公信力何在?为维护群众利益不受损害,现请求政府领导依法作出不予批准的决定
  答复意见:
  阜阳市政府回复: 人民网网友:市城乡规划局收到广汇房地产开发公司要求增加建筑层数的报告后,于2010年7月14日至7月28日依法对规划方案进行了公示,在公示期间收到北侧群众的反对意见后,市城乡规划局已中止了对项目的审查,至今未予批准。

  【网民留言】
    希望打破太湖县的液化气独家垄断经营,让老百姓用得起气!
    王省长您好!
    液化气仍是我县老百姓的生活必须。前几年,县城有燃料公司、液化气公司、飞宏液化气公司三家经营液化气,相互都在各乡镇设了点,全县的气价处于合理状态(因为有竟争)。但从2007年以来,太湖县的液化气实行独家垄断经营,县城由液化气公司独家垄断经营,每一个乡镇(按并乡前的26个乡镇)只准设立一家经营点,其余的液化气经营户全部关闭。实行绝对的独家垄断经营。好了!一是一下子气价上去了,县城的气价远远高于安庆、合肥以及我们邻县的气价,各乡镇的气价比太湖县城的气价更是高出三、四十元钱一瓶(可能是牛镇最高,其他地方也低不了多少)。二是重量不足。一个15kg的钢瓶,只能加到13.5kg左右的气(钢瓶自重一般在16.5kg左右,加满气后连钢瓶只有30kg,有的还不足。而且气不经烧,据说可能是加入了甲烷),而且是按15kg计价。我县的太湖论坛—百姓之声栏目上,叫骂声一片,但没有任何作用。请王省长过问一下,打破太湖县的液化气独家垄断经营,让老百姓用得起气!
    建议在县城至少允许二家经营,每一个乡镇(按并乡前的26个乡镇)至少设立二至三个换气点。特别说明,现在不是充气,是换气,也就是各乡镇的换气点把15kg和10kg的空钢瓶子拿到县城由液化气公司充气,再运回家的乡镇换气点,老百姓的气用完了,把空钢瓶子送到乡镇换气点,换一个有气的钢瓶,付出气钱就行了。这样换气,比烟花爆竹安全得多。而烟花爆竹经营户到处都有,乡镇液化气换气点的设立和安全管理,可以参照烟花爆竹经营户。
  答复意见:
  安庆市政府回复:网友你好,太湖县现有液化气经营企业四家,太湖县液化气公司老城站、太湖县宏昌燃气有限责任公司(弥陀站)、太湖县徐桥液化气站、太湖县新宜液化气有限责任公司(小池站)。2007年前,各液化气站根据所处乡镇位置,由县建设局划定各自经营区域,四个液化气公司在各自服务范围的乡、镇设立换气点,领取瓶装燃气经营许可证。但液化气公司为招展业务,私自到其它乡镇设立非法换气点,造成恶意竞争、管理混乱,由于燃气具有易燃易爆特征,在生产、运输、储存和使用过程中,极易发生意外,直接威胁人民生命财产安全。2007年由安庆市燃气行业协会牵头,借鉴外地经营管理经验,要求各县液化气企业走联合经营的路子。我县四家液化气公司在市燃气协会的指导下,由太湖县液化气公司牵头,采取了联合经营的方式。新的联合体在各乡镇按照布点规划设立一至两个换气点,并重新领取了瓶装燃气经营许可证。根据《安徽省定价目录》的规定,民用液化气价格采用政府指导价,实行分级定价的原则,由县级人民政府价格主管部门确定,经营者进行价格活动时享有在政府指导价规定的幅度内制定价格的权利。目前太湖县民用液化气销售价格是依据安庆市物价局《关于计划外瓶装液化气零售价格管理的通知》(价管字〔2003〕16号)精神进行管理。今年我县液化气价相对平稳,与周边县、市价格基本相近。12月份15kg瓶气价109元/瓶,另加运气费7元/瓶。对于液化气公司在销售过程中缺斤少两,太湖县将严格要求企业贯彻执行县物价局、县质监局、县工商局于2008年7月联合下发《关于进一步加强瓶装液化气市场监督管理的通知》,加强行业自律,加大市场监督、检查力度,实行不定期抽查,发现一起,查处一起。

  【网民留言】
    尊敬的王省长您好:我是潜山县木竹公司职工,公司从1997年到现在没有给我们缴纳过养老金和失业保险,以改制为名,对我们这些职工不闻不问,在这期间,我们多次向上级部门反映,省林业厅也给过批复,说是去年底改制结束,到现在还不见动静,在此期间县林业局不经过我们职代会同意,给公司派任经理,该同志在任期间,吃喝玩乐,所有开支都在公司报销,没有钱,他们就将公司的房产(公司所在总部割地付款,并订下不合理条约,致使现在大楼无法改建而贬值)割地变卖,偿还吃喝费用。请问王省长天理何在。他们将县城边我们原来的,彭岭木材加工厂,变相改制,成为他们的私有财产,造成国有资产大量流失,我们也向上级反映,为什么的不到解决,请王省长在百忙之中,抽出宝贵时间,给我们这些下岗职工,弱势群体做主。
  答复意见:
  安庆市政府回复:网友你好,按照潜山县企业改革改制领导小组的统一部署,潜山县木竹生产供应公司(以下简称木竹公司)改制工作一直在全力推进之中。2009年3月,潜山县人民法院立案受理公司破产申请后,指定激扬律师事务所为公司资产破产管理人,管理人及时对企业相关信息进行了采集和公示。(1)木竹公司自1997年到现在没有缴纳养老金和失业保险问题。因该公司自1997年以后一直经营不力,运行困难,负债额度大,无力缴纳“两金”,但欠缴的职工养老金和失业保险,均列入了此次改制成本。(2)公司改制进展问题。在推进改制进程中,因木竹公司职工对改制方案中“土地出让金返还、职工补偿安置标准、养老保险缴费年限”等问题有较大异议,要求将土地出让金全部返还,养老保险缴费年限计算到2009年5月,由公司自行处置。
    为确保政策的严肃性,兼顾全县同期改制的其他65家企业,2010年5月,县企业改革改制领导小组办公室下达了“关于县木竹生产供应公司改制有关问题的批复”(企改办字〔2010〕5号),同意木竹生产供应公司依照《破产法》实行依法破产,对县木竹生产供应公司按照《破产法》实行依法破产,对县木竹生产供应公司破产改制中职工补偿安置费用按县政府潜政〔2002〕34、〔2005〕122号文件规定的政策标准计算的缺口部分,由县政府批准从土地出让金返还中予以解决。随后,县法院、林业局改制工作组、公司破产改制管理人立即召开了会议,按照批复要求及《破产法》规定,迅速开展安置补偿等项工作。目前,县国土局正在对公司房产进行评估,评估后拿出处置方案。(3)公司房产转让问题。公司房产转让是严格按照程序操作,甲方潜山县木竹生产供应公司与乙方代表在自愿的基础上于2002年6月28日达成了协议;2002年8月8日潜山县国有资产管理局以潜国资〔2002〕07号下达了批复,同意房产转让并要求按规做好相关工作。(4)彭岭加工厂改制问题。彭岭加工厂改制也是严格按照程序并经县国资委批准,当年县检察院也进行了详查,并做出了检察结论,要求完善财务手续。目前,相关工作正在有序推进之中。下一步将进一步加强政策宣传,严格工作程序,充分考虑职工利益,让群众满意。

  【网民留言】
    尊敬的王省长:
    我们是“选聘生”,部分县市至今未能给办理“三险”,一拖再拖,扯皮推诿,选聘生们不敢言,请王省长给予调查解决。谢谢......
  答复意见:
  省委组织部回复:选聘工作自2008年开展以来,省委、省政府认真贯彻中央关于选聘高校毕业生到村任职的战略决策。省里成立了选聘工作联席会议,由省委常委、组织部长段敦厚,省委常委、省政府常务副省长孙志刚任召集人,省直12个单位为联席会议成员。全省健全了党委统一领导、组织部门牵头抓总、相关部门齐抓共管的工作机制。我省先后制定出台了《安徽省选聘生管理暂行办法》、《安徽省选聘生国家助学贷款代偿资助暂行办法》、《关于选聘生年度考核工作的实施意见(试行)》和《关于建立选聘高校毕业生到村任职工作长效机制的实施意见》等有关文件,并督促各地抓好落实。
   每批大学生村官到村前,省选聘办都专门下发通知,对大学生村官到村后聘任协议的签订、人村对接工作以及经济待遇的落实提出具体要求,并通过多种形式加强督查和抽查,今年8月31日,省选聘办专门下发了《关于做好第三
批大学生村官到村任职有关工作的通知》,要求各地认真落实第三批大学生村官的各项政策待遇并及时上报有关情况。总体看,绝大多数市、县(市、区)都能按照要求兑现落实有关待遇。由于第三批大学生村官是9月初到岗,少数县(市、区)工作没及时到位,为此,省、市选聘办及时进行了督查整改。

【1】 【2】 

 
(责任编辑:韩月)
[ 留言 0 条   我要留言 ]

手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
浏览过此新闻的网友还阅读了以下新闻
网友留言留言0

用户名  密码  同步至微博客  注册  留言须知

    全部留言

  • 人事任免
  • 精彩博客