地方领导留言板·领导回复  四川省领导留言回复

四川省委书记回复网友反映征地赔偿不合理等问题

2010年12月01日13:35  来源:人民网-地方领导

 【字号 打印 留言 论坛 网摘 手机点评 纠错
E-mail推荐:  

刘奇葆同志简历 | 给四川省委书记留言

  【网民留言】
  我是四川省乐山市水口镇石羊村的一名普通农民,在我记事起我的父辈们就在这片土地上耕耘、生活,对于这片土地我们有着特殊的感情。随着乐山经济的发展,这片曾经养育我长大的土地,也面临被征用用于工业建设。我作为一名普通的农民也遇到了和其他普通老百姓一样的问题:征地拆迁赔偿问题。
  我现在居住的房屋是在四川农村很常见的青瓦房,主体房测量实际面积为:190多个平方,附属房测量实际面积为:130多个平方。主体房和附属房的每平米的赔偿均价不到400元,请问刘书记,这种赔偿方法是否合理?
  乐山市水口镇人民政府答复意见:
  网民: 
    你好!您在人民网地方领导留言板上向刘奇葆书记反映征地拆迁补偿标准过低和不愿拆迁的问题。水口镇党委政府高度重视,现对您反应问题答复如下:
  乐山市工业集中区第二期600亩征地,是经四川省人民政府川府土(2010)433号文批准,并经乐山市中区人民政府乐中府公(2010)53号进行了征地公告,无违法征地行为。 “乐山市工业集中区” 征地拆迁补偿标准是根据乐山市人民政府8号令、6号令和(2008)52号文件执行。水口镇目前正在落实“乐山市工业集中区”第二期600亩征地,从目前资料反映并无降低征地拆迁赔偿标准的行为。
  水口镇坚决严格执行相关征地拆迁赔偿标准,表示在工作中一直坚持公开、公正和公平的原则,进行阳光、透明的操作,在原则内最大限度地让利于民,让老百姓得到真正的实惠。
  感谢您对水口镇人民政府工作的理解和支持。也敬请其他网民对水口镇人民政府工作提出批评!

  【网民留言】
  为什么成都地区的教师绩效工资是内江的三倍以上?这样的话是不是与国家实行绩效工资的初衷相违背呢?恳请解释!
  内江市人民政府信访局答复意见:
  网友:你好!
  教师绩效工资是按照国家和省上要求,由各地根据当地经济和社会发展情况具体制定的,因成都市与我市发展不平衡,绩效工资具体标准也有所差异。如你要了解具体情况,请你直接咨询人力资源与社会保障局,电话:0832-2281510

  【网民留言】
  你好 我是乐山沙湾人,今年34岁,由于家庭贫困,加上不懂法律,没结婚就吧孩子生了,现在人口普查,我想问下能不能免费给娃儿上户。
  乐山市沙湾区人民政府信访局答复意见:
  网民你好,感谢你对人口和计划生育工作、户籍管理以及人口普查工作的关心,对你提出的问题公安户籍管理部门、人口和计划生育管理部门根据职能和政策、法律依据回复如下:
  一、关于违法生育的处理
  按照国务院第六次全国人口普查领导小组、国家人口计生委、公安部、统计局下发(国人普组字〔2010〕9号)文通知规定,“对在人口普查登记过程中如实申报的政策外生育的人员,可按照本省(市、区)人口与计划生育条例规定的较低标准征收社会抚养费”。
  按《四川省人口与计划生育条例》第四十三条第一款第二项“未履行婚姻登记手续生育第一个子女的,按计征基数的3倍至4倍征收;符合婚姻登记条件,在生育后3个月内补办婚姻登记手续的,免征社会抚养费”的规定,如你和你的配偶符合婚姻登记条件,在生育孩子后3个月内补办婚姻登记手续,则免征社会抚养费;否则按计征基数的3倍征收社会抚养费。“社会抚养费的计征基数分别以子女出生上一年或者发现违法生育行为上一年农村人口所在县统计部门公布的人均纯收入或者城镇人口所在市统计部门公布的人均可支配收入为标准”。
  二、关于上户的问题
  按照四川省公安厅(川公发〔2009〕58号)文件精神,“对非婚生育、超计划生育、无计划生育证明的,在调查核实基础上(调查核实时间为30日),仍必须办理入户手续,并于当月内向当地计划生育管理部门通报情况。”
  你反映的非婚生育子女上户的问题,如符合上述文件规定,新生儿的父亲或母亲可凭以下手续到常住户口所在地派出所进行申报:
  1、《出生医学证明》(如无《出生医学证明》的,需提供权威医疗机构出具的亲子鉴定报告)。
  2、新生婴儿父母双方的身份证、户口薄。
  派出所在进行调查核实的基础上,向当地计划生育管理部门通报情况,1个月内为其办理入户手续。公安机关在办理入户手续过程中,不收取任何费用。
  三、因你是匿名反映,无法针对你的情况作更详细的答复,请你到常住户口所在地派出所和计划生育管理部门详细了解相关规定。并请你自觉遵守我国计划生育法律、法规及相关政策规定。

  【网民留言】
  刘书记你好。我家是犍为县定文镇金山村村民。我是一名退伍军人是党员。家有母亲一人体弱多病。一家就只有我们母子两了,家庭条件又不好不顺交通。现在我们的房子也是前二十年自己烧泥巴砖修的房子。现在都也成危房了。我从部队回家后在外打工。工资也不很多。家庭条件差母亲身体不好!我就向村上反映给母亲申请低保。村里领导不给办理。说我是党员不给办理有这种说法吗?请刘书记帮帮我们家庭吧!我目亲在家也不是懒人。只因确实困难啊!刘书记查查吧!
  中共犍为县委答复意见:
  明洪荣网友你好!感谢你对我们工作的支持,对你提出的问题,现回复如下:
  一、根据《犍为县农村居民最低生活保障实施细则》“年人均纯收入低于1100元农村人口才能享受农村低保”的规定,必须是人均年纯收入在1100元以下的农村人口才能申请办理农村低保,这和是否党员是没有必然联系的。你家里是你和你母亲两口人,将你在外打工和你母亲在家务农生产收入合并计算后,已经远远超过家庭人均年纯收入1100元的标准,因此你的母亲不符合享受到农村低保的条件。
  二、关于你家房屋的问题:经实地调查,你家的房屋为90年代修建的砖木结构房屋,房屋结构无异常变化,主要是部分门窗损坏,室内缺少日常清洁打扫,显得比较脏乱陈旧,经主管部门确认,你家的房屋基础无变形,主体未见破坏性裂缝。
  最后,再次感谢你对我们工作的关心和支持。同时,我们也希望你能在工作的闲暇,常回家看看,帮助母亲干干农活,打扫修缮一下房子,有什么困难和想法多和村党支部联系,党组织永远是党员最温暖的家。

(责任编辑:杨佳)
更多关于 地方领导留言板 的新闻
· 网友投诉被重复收供暖费 渭南市政府责令公司退款
· 上周411条网友留言获各地官员回应(11月22-26日)
· 天津网友留言反映小区污水 居民经历现代版龙须沟
· 安徽各地集中回复网友致省委书记张宝顺15项留言
· 江西省萍乡市委书记、市长首次回复人民网网友留言
· 150位县委书记开通互动栏目账号 谋与网友“互动”
· 网络问政,“键对键”更要“面对面”
· 山东省委书记姜异康回复网友反映养老保险等问题
· 中共江苏省委书记梁保华发表致网友公开信
· 来宾成立广西首家市级新闻中心
相关专题
· 地方领导留言板
我要发表留言  (现有留言:0条)
  署名:
                                   留言须知
新闻检索:    
   播客·视频
正值芳龄却显"老相"10女星正值芳龄却显"老相"10女星
台湾选举术语你知道几个?台湾选举术语你知道几个?
   上周新闻TOP 10 ——
·
地方领导资料库 网友看官员 领导声音 地方领导留言板 书记省长回应网友留言 网友票选十大地方新政
2009全国两会代表访谈2009全国两会代表访谈
地方领导报道集地方领导报道集
·徐卫喜同志简历
·梁保华罗清泉两人因年龄原因不再担任省委书记职务
·王国生任湖北省委副书记 提名为湖北省省长候选人
·李学勇任江苏省委副书记 提名省长候选人[图/简历]
·江苏、湖北省委主要负责同志职务调整[简历]
·罗清泉不再担任湖北省委书记 李鸿忠接任[图/简历]
·梁保华不再担任江苏省委书记 罗志军接任[图/简历]
·杨勇拟任共青团宁波市委书记、党组书记[简历]
·青海省委组织部拟任王西秦等8名干部[详单]
·2010年11月各地人事任免汇总(共145条)

[一语惊坛]列车晚点能被谅解;乘客迟到,铁老大不能宽容?
[论坛]"亲历"公务员考试!·公务员,强势不再,弱势已现!
[访谈]尹卓解析东北亚安全局势·李君如谈政治体制改革
[辩论]美韩军演,局势紧张如何应对·乘客迟到车票作废?
[博客]马晶晶咋把白岩松话当耳旁风 令人啼笑10受骗贪官?
[博客]美日韩军演在考验中国啥 习近平的老话"新意"
   无线·手机媒体
手机上网就上强国论坛手机上网就上强国论坛
发短信上手机人民网发短信上手机人民网
人民网