地方领导留言板·领导回复   青岛市委书记留言回复

青岛市委书记阎启俊答复网友15条留言

[2010.8.9-8.15]

2010年08月18日14:56  来源:人民网-地方领导

 【字号 打印 留言 论坛 网摘 手机点评 纠错
E-mail推荐:  

阎启俊同志简历 | 给青岛市委书记留言

    1、【网民留言】
    阎书记您好,胶南商城以东,人民路以北路基旁的绿化带破烂不堪,都十几年了,每到春秋之交,尘土飞扬,根源就在那里,作为胶南人流量最大的地方 ,还存在与构建文名城市不协调的地方,感觉太不应该了,胶南的领导层就注重胶南开发区那一带的城市建设,胶南商城以东人民路以北一直到黄山路太不像样了,希望阎书记关注一下,谢谢!!!!
  答复意见:
    感谢您留言。有关办理情况如下:
    经查,该路段地处胶南市李家石桥村,因村改造时未实现全部拆迁,导致该路段无法敷设排水管道、迁移电线杆、以及进行绿化等基础设施配套建设。下步,我市将督促相关部门加大工作力度,尽快完成拆迁任务,抓紧时间完成道路两旁绿化、道板铺设等工作,并在现有基础上加大卫生清扫力度,保持环境卫生整洁。

    2、【网民留言】
    云南路回迁户的房子因为没有房产证而不能贷款入住,由此而产生了一系列问题,比如房租问题,孩子上学问题,现在眼睁睁的看着自己的房子兴叹,打过很多电话悬而未决,不得已,只有到这儿来找您老人家了,我们期望着。。。。。。谢谢阎书记!
  答复意见:
    感谢您留言。有关办理情况如下:
    经了解,您所提的云南路回迁房屋,系青岛开发投资有限公司开发建设。因上述项目捆绑开发、工程量大,故开发建设单位分区域施工。目前部分楼座正在建设,部分楼座已竣工正在验收,部分楼座已取得规划验收证明并实测。对于已实测的区域因超规划面积,开发建设单位正在市国土房管局申请办理补交土地出让金事宜。待上述补交事项完成后,开发建设单位可持有关建房资料到市房地产交易中心申请办理初始登记手续。根据《房屋登记办法》有关规定,您房产证的办理需在上述手续完善后方可予以受理。

    3、【网民留言】
    我想问一下农村退耕还林有补贴吗?如果有,谁是受益主体?
  答复意见:
    感谢您留言。有关答复意见如下:
    根据国家《退耕还林条例》要求,凡是纳入国家退耕还林任务计划,经检查验收合格的造林地块,退耕农户可享受政策补助;但该条例只适用于经国务院批准规划范围内的退耕还林活动。
    我市不在国务院规定和批准的退耕还林规划范围,因此青岛市级没有对退耕还林补助问题制定专门的政策和标准。五市三区可根据当地情况制定相关规定。如果想了解具体的退耕还林补助问题可向当地林业主管部门咨询。
【1】 【2】 【3】 【4】 

 

(责任编辑:袁健)
相关专题
· 地方领导留言板
我要发表留言  (现有留言:0条)
  署名:
                                   留言须知
新闻检索:    
   播客·视频
论坛双响炮:"90"之后无美女论坛双响炮:"90"之后无美女
因公牺牲!公务员厕所摔倒身亡因公牺牲!公务员厕所摔倒身亡
   上周新闻TOP 10 ——
·
地方领导资料库 网友看官员 领导声音 地方领导留言板 书记省长回应网友留言 网友票选十大地方新政
2009全国两会代表访谈2009全国两会代表访谈
地方领导报道集地方领导报道集
·乔传秀任浙江省政协党组书记[图/简历]
·深圳市委组织部拟任高振怀等3名局级干部[详细]
·高振怀拟任深圳市政府副秘书长[图/简历]
·乐正拟任深圳市委副秘书长[图/简历]
·张毅当选宁夏回族自治区人大常委会主任[图/简历]
·张毅当选宁夏自治区人大常委会主任(图)
·长春市委组织部拟提拔宫立武等20名局级干部
·邓弟任海南省定安县国土局书记
·各地人事任免[8月9日-13日]:辽宁、湖北…共31条
·刘旭任贵州省安顺市副市长[详细]

[一语惊坛]如厕死算牺牲:牺牲掉价还是公务员把死升华?
[论坛]警惕美国制造与中国开战理由!·楼市早晚要崩溃!
[访谈]杨翠芝、黄生留谈郑垧靖·社会学家谈保护孩子
[辩论]郭德纲该不该遭封杀?·申遗花费十几亿,值么?
[博客]毛泽东"创造"与胡锦涛智慧 红墙医师述毛主席临终
[博客]薄熙来打黑咋不见好就收 张召忠:美欲夹攻遏中国?
   无线·手机媒体
手机上网就上强国论坛手机上网就上强国论坛
发短信上手机人民网发短信上手机人民网
人民网